Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали технологию для чтения закрытых книг

Ученые создали технологию для чтения закрытых книг

Ученые создали технологию для чтения закрытых книг

Специалисты из США смогли разработать технологию, с помощью которой становится возможным чтение книг, даже не открывая их. Ознакомиться с содержанием книги можно, запустив в нее специальный сканер.

За разработкой данного устройства стоят физики из университета Колорадо, которые представили устройство, с помощью которого можно заглянуть внутрь информационного физического источника. Для этого используется технология терагерцового излучения. Эта особенность заключается в способности проникать через многочисленные материалы, в том числе пластмассу, керамику и даже человеческое тело. Настроить сканер можно таким образом, что текст будет виден даже при условии закрытой книги. Ученые уверены, что их технологией могут заинтересоваться многие структуры.

В частности, разработкой заинтересовались работники музеев, которые хотели бы читать древнейшие манускрипты, даже не прикасаясь к первоисточнику, дабы не повредить его структуру.

На данный момент устройство способно проникать на глубину, максимум, 20 стран. В дальнейшем, этот показатель удастся значительно увеличить. Использовать сканер смогут не только «буквоеды», но и врачи, биологи и даже спецслужбы, работая на месте происшествия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх