Новости и события » Общество » Встречайте! Самый популярный и полезный фрукт - яблоко

Встречайте! Самый популярный и полезный фрукт - яблоко

Встречайте! Самый популярный и полезный фрукт - яблоко

Яблоня - одно из древнейших плодовых деревьев. Родина растения - Малая Азия, откуда тысячи лет назад его перевезли в Палестину, а затем в Египет, Грецию и Рим. Яблоки сегодня остаются самым популярным и доступным фруктом в нашей стране. Расскажем о полезных для здоровья человека свойствах яблок, которые даже в древних легендах и народных сказках считались целебными. И не зря. Польза яблок

Сортов яблок существует множество и каждый среди других обладает преимуществами. Польза яблок хорошо очевидна. Необычайно широк в яблоках подбор микроэлементов и витаминов. При регулярном употреблении яблок в пищу омолаживается кожа лица, рук и, в общем, весь организм.

Эксперты в области здорового питания рекомендуют съедать в день хоть одно яблоко. Если яблоки включить в ежедневный рацион, то заметно улучшится здоровье. Для тех, кто любит диеты, существует яблочная диета.

Яблоко, съеденное до обеда, может значительно усилить аппетит, притом яблочная кислота регулирует работу пищеварительной системы. Желающим похудеть специалисты дают такой совет: съедайте перед обедом яблоко, и увидите, что ваша порция еды потом сократится вдвое.

Каждое яблоко содержит в себе клетчатку особого вида, которая препятствует запорам, и снижает уровень холестерина. Было установлено, что съедая лишь 2 яблока в день, в крови снижается уровень холестерина на 1/5.

Благодаря содержанию в яблоках железа (с одного яблока около 500 мг) значительно снижается риск возникновения анемии. Для того, чтобы железо лучше усваивалось, советуют в нескольких местах проколоть яблоко и дать ему некоторое время полежать, усиливая процесс окисления. Суточная доза магния содержится в одном крупном яблоке.

Лечебные свойства яблок

Семена яблок, как показали исследования, содержат в себе цианид - это соль цианистоводородной кислоты, а она уничтожает раковые клетки. Еще один изготовленный из яблок замечательный продукт - яблочный уксус. Для здоровья яблочный уксус несомненно имеет множество преимуществ. В яблочном уксусе ученые насчитали около 30 витаминов. Еще они обнаружили в яблочном уксусе энзимы и пектины - это вещества, которые стабилизируют работу сердца. Известны случаи избавления при помощи яблочного уксуса от камней в мочевом пузыре и почках.

Пектин также выводит вредные вещества из организма. Пользу яблок ощущают также при сахарном диабете, болезнях печени и почек.

Содержащийся в больших дозах в яблоках витамин С, делает их в укреплении иммунитета очень полезными, препятствуют заражению инфекционными заболеваниями.

Универсальный фрукт

Яблоки отлично утоляют чувство голода. Фрукты удобно с собой носить, яблоко умещается почти в любой сумке, так что во всякий момент, когда наступит голод, можно взять и перекусить. Не менее полезны, чем сами фрукты, натуральные соки из яблок. Яблочный сок -обладатель антиоксидантных и адсорбирующих свойств, выводит из организма вредные вещества.

Яблоки - это довольно универсальный фрукт. В умелых руках с его помощью получаются вкусные торты и пироги. А если смешать яблоко с другими фруктами и овощами, то можно изготовить полезный и вкусный коктейль для здоровья.

Наиболее эффективна польза яблок, если они свежие. Но если их правильно хранить, то в них остается большое количество минеральных веществ и витаминов.

Кроме того

  • Яблоко замечательно чистит зубы и укрепляет десны;
  • Фрукт способствует пищеварению, значит, употребление яблок поможет избежать запоров;
  • Лишь одно яблоко крупного размера обеспечит организм почти 30% ежедневной нормы тех волокон, в которых нуждается человек;
  • В яблоках холестерина абсолютно нет;
  • Натрия в себе фрукт почти не содержит.

Как видите, яблоки нужно есть, поскольку их польза для организма колоссальна. Недаром есть такая пословица: "Яблоко на ужин - и доктор не нужен".

Встречайте! Самый популярный и полезный фрукт - яблоко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх