Новости и события » Культура » Порошенко в День кино пообещал и дальше бороться за освобождение Сенцова

Порошенко в День кино пообещал и дальше бороться за освобождение Сенцова

Порошенко в День кино пообещал и дальше бороться за освобождение Сенцова

В День украинского кино Президент Петр Порошенко поздравил работников кинематографа с профессиональным праздником.

"Ценю деятельность художников, которые в нынешнее время испытаний и угроз своими произведениями открывают мировому сообществу Украину и ее непокоренный народ, который героически борется с российским агрессором, утверждает независимость и суверенитет, строит правовое государство", - отметил он.

Особо Порошенко отметил кинорежиссера Олега Сенцова, который незаконно удерживается в российской тюрьме: "Сердечные слова благодарности кинорежиссеру Олегу Сенцову за преданность Родине и мужество. Мы не остановимся в борьбе за освобождение Олега".

Президент также выразил убеждение, что самобытное творчество украинских создателей экранного искусства является незаурядным вкладом в мировое киноискусство.

Главной задачей на современном этапе развития кинематографа Порошенко назвал ее поддержку государством и обществом. "Наша общая задача - способствовать устойчивому развитию отечественной киноотрасли как важного направления на пути евроинтеграции, повышению ее конкурентоспособности, развитию продюсерской системы и кинорынка", - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх