Новости и события » Общество » Как не попасться на удочку мошенников делая покупки в интернете?

Как не попасться на удочку мошенников делая покупки в интернете?

Как не попасться на удочку мошенников делая покупки в интернете?

На сегодняшний день торговля через Интернет является довольно распространенной и популярной. У потребителей есть возможность выбрать и заказать почти все - от продуктов питания до разнообразной одежды и любой бытовой или цифровой техники. Все это подкрепляется яркими картинками и невероятно низким ценам. Однако существуют случаи, когда товар не имеет надлежащего товарного вида, поврежден, с дефектом, в неполной комплектации, не той модели, без сопроводительных документов и тому подобное.

Права потребителя при покупке товара через интернет-магазин регулируются ст.13 Закона Украины «О защите прав потребителей».

Закон определяет объем информации, который обязательно должен быть доведен потребителю до момента заказа товара. Об этом сообщают на сайте Центрально-Городского райисполкома.

Перед покупкой товара в интернет-магазине необходимо обратить внимание на наличие на сайте следующей информации:

наименование продавца, его местонахождение, порядок принятия претензий; основные характеристики продукции; цену, включая плату за доставку и условия оплаты; гарантийные обязательства; другие условия поставки; порядок расторжения договора. Как показывает практика, потребитель, приобретая товар через интернет-магазин, во многих случаях не может реализовать свои права, предусмотренные Законом Украины «О защите прав потребителей», в первую очередь в связи с невозможностью установить наименование продавца и его местонахождения. Другая информация, кроме адреса электронной почты и номера мобильного телефона, на сайте интернет-магазина не указывается, что фактически делает потребителя бесправным при приобретении некачественного товара.

Следует отметить, что законодательством Украины под наименованием юридического лица понимается его организационно-правовая форма и название. Например, ООО «АААА», ООО «ББББ», ЗАО «ВВВВ» и тому подобное.

Для физического лица-предпринимателя - это фамилия, имя и отчество.

Никак не может быть наименованием продавца название интернет-магазина (сайта / домена).

Кроме того, в большинстве случаев продавцы не являются владельцами интернет-магазинов. И даже больше, через один интернет-магазин реализовывать товар могут несколько десятков продавцов.

Относительно местонахождения продавца следует иметь в виду, что адреса, которые указываются в накладных, согласно которым потребитель получает заказанный товар, это обычно адреса, по которым располагаются почтовые отделения или отделения предприятия, предоставляющего услуги по доставке отправления.

Также следует отметить, что в случае покупки товара через интернет-магазин потребитель не имеет возможности непосредственно ознакомиться с товаром, а ориентируется только на изображение, его текстовое или словесное описание.

Пользуясь таким положением, недобросовестные продавцы могут реализовывать некачественный, фальсифицированный или контрабандный товар, или вообще после получения средств могут: не прислать товар; прислать товар, потребитель не заказывал; прислать товар, технические характеристики которого не соответствуют заявленным на сайте.

Отдельно необходимо отметить, что отсутствие информации о наименовании и местонахождении продавца делает невозможным проведение проверок со стороны службы защиты прав потребителей, поскольку сотрудники службы не имеют полномочий на проведение розыскных действий.

Обращаем внимание, что в соответствии с Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», государственный надзор (контроль) проводится по месту осуществления хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. То есть, например, если интернет-магазин находится в городе Киев, то для защиты потребительских прав необходимо обращаться в контролирующий орган по вопросам защиты прав потребителей города.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от неудачной покупки в интернет-магазине, сохранить средства, потребителям следует быть более бдительными и обращать внимание на наличие на сайте информации, предусмотренной ст.13 Закона Украины «О защите прав потребителей», в частности, наименование и местонахождение продавца. В случае их отсутствия, стоит вообще отказаться от приобретения товара в интернет-магазине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх