Новости и события » Общество » Россия требует от Украины обеспечить доступ россиян на выборы

Россия требует от Украины обеспечить доступ россиян на выборы

Россия требует от Украины обеспечить доступ россиян на выборы

Россия призвала Украину обеспечить безопасность доступ россиян на выборы в Госдуму в посольствах и консульствах. Российские НКО направят в ОБСЕ и ООН обращение с призывом оказать влияние на Киев.

Препятствование проведению российских выборов на территории посольств и консульств России не входит в компетенцию Украины. Так отреагировала в субботу, 10 сентября, глава Центризбиркома (ЦИК) РФ Элла Памфилова на распоряжение президента Украины проинформировать Москву о невозможности организации голосования в российскую Госдуму на украинской территории.

По мнению председателя ЦИК, компетенция Украины состоит в том, чтобы обеспечить безопасность российским гражданам, которые придут голосовать в диппредставительства их страны в украинских городах. "Они должны быть защищены от угроз нападения и травли со стороны разного рода молодчиков", - подчеркнула Памфилова.

Вместе с тем ассоциация российских НКО по защите прав избирателей "Гражданский контроль" решила обратиться в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и в Совет по правам человека ООН с просьбой помочь решить проблему голосвания россиян на Украине. "Я считаю, что и БДИПЧ и СПЧ ООН должны вмешаться и призвать украинские власти обеспечить волеизъявление российских граждан. Это 80 тыс. человек. И при этом обеспечить, чтобы не происходили акции вокруг посольства в Киеве и вокруг консульств, чтобы не было оскорблений и насилия в отношении россиян", - заявил "Интерфаксу" сопредседатель ассоциации, член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод.

Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведение выборов в Госдуму РФ на украинской территории.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх