Новости и события » Общество » А шампанское все-таки полезно - ученые доказали

А шампанское все-таки полезно - ученые доказали

А шампанское все-таки полезно - ученые доказали

Ведущие исследователи провели эксперимент, который доказал, что умеренное употребление такого алкогольного напитка, как шампанское способно укреплять память, пишет novoston.

Исследование показало, что содержащиеся в шампанском фенолы - это органические соединения, которые активно взаимодействуют со многими группами белков в коре головного мозга, а также могут быть вовлеченными в процессы хранения информации.

Очень важна роль этих фенолов в функционировании пространственной памяти каждого из нас. Как известно, с возрастом белки имеют свойство отмирать, а их активность уменьшается. Помимо этого ученые выяснили, что фенолы способны препятствовать этим процессам.

Регулярное употребление шампанского - это своего рода профилактика, которая предотвращает развитие возрастных когнитивных процессов и нарушений памяти. Помимо этого команда ведущих ученых доказала, что употребление шампанского положительно влияет на работу кровообращения и сердца, уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов.

Также ученые акцентируют внимание, что в данном случае речь идет исключительно об умеренном употреблении такого алкогольного напитка, как шампанское.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх