Новости и события » Общество » Без решения курдского вопроса мира на Ближнем Востоке не будет

Без решения курдского вопроса мира на Ближнем Востоке не будет

Без решения курдского вопроса мира на Ближнем Востоке не будет

Операция, которую армия Турции проводит в Сирии, является крупнейшей в истории этой страны. Она направлена против членов Рабочей партии Курдистана (РПК), заявил накануне турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Сейчас много говорят и пишут о позиции, занимаемой курдами в войне, идущей на Ближнем Востоке. Разные силы пытаются использовать их в Сирии и Ираке, однако, у курдов есть свои цели, к которым они будут стремиться. В любом случае, нет сомнения, что курдский вопрос превратился в один из главных факторов ближневосточной политики. О том насколько вероятно в этой ситуации появление независимого Курдистана, обозревателю «Росбалта» рассказал специалист по Ближнему Востоку Михаил Магид.

- Какова вероятность возникновения на развалинах Сирии и Ирака независимого Курдистана?

- Никто не может сказать, как сложится в будущем судьба Ближнего Востока. Но существует определенная вероятность того, что Курдистан будет существовать в том или ином виде. Как по причинам расширения курдского национального движения, так и потому, что в существовании Курдистана могут быть заинтересованы американцы.

Курды живут главным образом в четырех странах региона - 3 млн человек в Сирии, 20-25 млн в Турции (треть населения!), 6 млн в Ираке, 8-10 млн в Иране. Наиболее близки друг к другу сирийские и турецкие курды. Большинство курдов проживает компактно на территории этих стран.

В Сирии и Ираке уже существуют курдские квазигосударственные образования с довольно сильным ополчением (YPG в Сирии - 40-60 тыс. человек и Пешмерга в Ираке - до 200 тыс. человек). Формально независимость никто не провозглашает: по целому ряду причин это не выгодно сейчас, формально речь идет лишь о федерализции Ирака и Сирии (в перспективе Турции и Ирана). Курдские партии не рассчитывают на то, что кто-либо пойдет в данный момент на поддержку прямого сепаратизма и признает распад нескольких государств. В современном мире это маловероятно. Но в то же время де-факто эти территории независимы, имеют собственные правительства и вооруженные силы и поддерживают отношения с рядом государств Евросоюза и с США.

- А что будет с турецкими и иранскими курдами?

- Турецкий и иранский Курдистан не могут быть изолированы от данного процесса. В Турции идет полномасштабная гражданская война с курдскими партизанами, в Иране тоже происходят отдельные, хотя и не сравнимые по масштабам выступления курдов. При этом надо помнить, что курдские отряды могут перетекать из одной страны в другую.

Главная причина конфликта - политика сирийского, иракского, иранского и турецкого режимов. Все эти режимы подавляли курдов десятилетиями, лишив их школ, образования и других институтов на курдских языках и не предоставив курдам местное самоуправление. Политика тюркизации, арабизации и иранизации сорокамиллионного народа дала закономерный результат в виде появления мощного национально-освободительного движения.

- Почему США заинтересованы в появлении Курдистана?

- Потому что даже один только мучительный процесс зарождения Курдистана означает немедленное ослабление четырех крупных государств, претендовавших на роль региональных сверхдержав: Сирии, Ирака, Ирана и Турции. А значит, усиливает американские позиции в регионе. Курдское движение уже привело к распаду централизованного государства в Сирии и Ираке, к партизанской войне больших масштабов в Турции, нео-османистские притязания которой на роль ближневосточного лидера не могут нравиться американцам, а в будущем оно станет ударом по режиму муллократии в Иране.

Кроме того, крупнейшие курдские фракции - РПК и сторонники Барзани (род, правящий в Иракском Курдистане, - «Росбалт») тесно связаны с США и получают американскую военную помощь. То, что курды при этом раздроблены на враждующие фракции, американцам в данный момент тоже выгодно: всегда можно выступать в роли арбитра и, таким способом, контролировать их.

Таким образом, борьба Пешмерги и YPG против «Исламского государства», которую американцы поддерживают поставками оружия и воздушными ударами - это только часть причин, по которым курды нужны США.

- Раз курдов поддерживает такой мощный игрок, как США, значит ли это, что создание независимого Курдистана - это дело ближайшего будущего?

- Позиция американцев далеко не так однозначна. Кроме того, американцы - прагматики. Они не складывают яйца в одну корзину. Турция - член НАТО, и США не могут не считаться с этим. Не случайно они дали зеленый свет турецкой операции в Сирии, поддержали ее силами своей авиации и ограничили притязания руководства местных курдов, попытавшихся создать единую курдскую автономию, соединив все три своих кантона в Сирии. Американцы прямо сказали, что если курды это продолжат делать, они лишатся поддержки США. И курды остановились.

Есть и намеки на сотрудничество между США и Ираном, что тоже надо учитывать. Кроме того, из Вашингтона уже звучали (неофициально) угрозы, что в случае слишком тесного сотрудничества YPG с Россией или Башаром Асадом, помощь сирийским курдам может быть прекращена.

Наконец, есть фактор внутренней политики США. Мы не знаем, насколько в будущем американцы вообще будут заинтересованы в контроле над Ближним Востоком - в США усилились изоляционистские настроения, а их международное влияние несколько ослабло.

Тем не менее, вероятный сценарий, при котором американцы станут поддерживать дальнейшее развитие Курдистана, существует.

Беседовал Александр Желенин

Росбалт

Без решения курдского вопроса мира на Ближнем Востоке не будет

Без решения курдского вопроса мира на Ближнем Востоке не будет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх