Новости и события » Hi-Tech » Пилотируемые запуски с Восточного будут обеспечивать экранопланы

Пилотируемые запуски с Восточного будут обеспечивать экранопланы

Пилотируемые запуски с Восточного будут обеспечивать экранопланы

Обеспечение пилотируемых запусков с космодрома Восточный, что в Амурской области, будет происходить за счет экранопланов, которые способны садиться на воду даже в шторм, заявили сотрудники «Роскосмоса», общаясь с журналистами.

«Траектория полета космического корабля, который запускают с Восточного, на этапе выведения будет проходить целиком над водной поверхностью. Именно поэтому используемые на сегодняшний день вертолеты и самолеты для поисково-спасательных операций не подходят абсолютно. Для этих целей было решено использовать экранопланы», - заявил один из собеседников агентства.

Также он напомнил, что на данный момент первый пилотируемый запуск с Восточного будет осуществлен не ранее, чем в 2023 году. По его словам, техническое проектирование экранопланов подходит к концу, потому у разработчиков имеется уверенность в том, что нужные аппараты будут готовы уже к началу 20-х годов.

В свою очередь, в авиапроме RNS отметили, что экранопланы для Восточного смогут также садиться на воду и взлетать при шторме в пять баллов. Аппараты способны находиться в воздухе до пяти часов и радиус их полета составляет, по меньшей мере, 3 тысячи километров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх