Новости и события » Общество » В Сирии десятки людей погибли от бомбардировок

В Сирии десятки людей погибли от бомбардировок

В Сирии десятки людей погибли от бомбардировок

В результате авиаударов в Алеппо погибли до 70 человек, в Идлибе - около 60. Перемирие в Сирии должно наступить 12 сентября. США призвали повстанцев не сотрудничать с исламистами.

В Сирии десятки человек погибли и пострадали в результате бомбардировок в провинциях Алеппо и Идлиб, находящихся под контролем повстанческих группировок. В Алеппо, по разным данным, погибли от 30 до 69 человек, в том числе дети. В Идлибе - не менее 58 человек, сообщает в субботу, 10 сентября, базирующийся в Лондоне оппозиционный Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).

Бомбардировки предположительно проводила либо авиация сирийской правительственной армии, либо ее российские союзники. Уточняется, что в Идлибе авиаудар поразил городской рынок, на котором в преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам было многолюдно.

Авианалеты были произведены всего через несколько часов после того, как главы внешнеполитических ведомств США и РФ объявили о заключении соглашения о перемирии в Сирии, начало которого запланировано на 12 сентября. В случае, если перемирие продержится семь дней, США и РФ начнут совместную операцию против террористических группировок "Фронт ан-Нусра" (новое название - "Джебхат Фатах аш-Шам". - Ред.) и "Исламского государства".

В тот же день спецпредставитель США по Сирии Майкл Рэтни обратился к умеренной сирийской оппозиции. Продолжение сотрудничества вооруженных отрядов повстанцев с боевиками "Джебхат Фатах аш-Шам" может иметь "тяжелые последствия" после того, как соглашение о совместной антитеррористической операции США и РФ вступит в силу, предупредил Рэтни.


Telegram готовит большое обновление: день рождения в профиле,...

Telegram готовит большое обновление: день рождения в профиле, отключение рекламы для подписчиков и не только

Telegram тестирует ряд новых функций в бета-версии приложения для Android 10.10. Нововведения касаются как обычных пользователей, так и обладателей бизнес-аккаунтов. Список ожидаемых фишек: Пользователи смогут указать свой день рождения в профиле. В...

сегодня 11:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх