Новости и события » Общество » 11 сентября. Памятные даты

11 сентября. Памятные даты

11 сентября. Памятные даты

Сегодня в Украине День танкистов

Праздник установлен Указом Президента "О Дне танкистов" от 29 августа 1997 года, и отмечается во второе воскресенье сентября. Как известно, танк - бронированная машина, предназначенная для уничтожения техники, дотов, дзотов и живой силы противника. Первые танки появились еще во время Первой мировой войны (1914-1918). По своим техническим характеристикам они существенно отличались от нынешних бронированных машин, но даже своим грозным видом производили на противника поражающее действие. Произошло это в 1916 году во время битвы на Сомме - первые 32 машины применили во время боя англичане. На сегодня вооруженные силы любой из стран, которая серьезно относится к своей обороне, трудно представить без танковых соединений. Танковые войска обладают большой огневой мощью и ударной силой, высокой мобильностью и надежной броневой защитой. Они предназначены для удержания занятых районов, рубежей и позиций, отражению ударов противника, прорыва обороны противника, разгрома его войск, захвату важных районов, рубежей и объектов. Танковые войска можно смело назвать "броней" пехоты - без них пехотинцы как без рук - не пойдут в наступление и не смогут удерживать завоеванные позиции. Как "серьезно пошутил" один из современных танкистов, непосредственный участник АТО, "без артиллерии вести боевые действия было бы невозможно, а без танков - плохо". По состоянию на 2016 год в Сухопутных войсках ВС Украины действуют 1-я отдельная танковая бригада и 17-я отдельная гвардейская танковая бригада, 8 танковых батальонов и 5 танковых рот. На их вооружении находятся почти 3 тыс. танков Т-64БВ, Т-64БМ "Булат", БМ "Оплот". Боевые машины оснащены высокоточным оружием и современными управляемыми ракетами "Комбат", имеют мощные двигатели, системы динамической защиты и наведения. Российская вооруженная агрессия по Украине многое изменила - впервые со времен Второй мировой войны на территории Восточной Европы, а именно на восточных границах Украины на протяжении 2014-2015 годов происходили танковые сражения. Украинские танкисты принимали активное участие в освобождении населенных пунктов Донецкой и Луганской, боях за Дебальцево, Марьинку, Пески, Авдеевку, проявили себя воины-танкисты и в жестоких боях в Донецком аэропорту. Многие украинские танкисты погибли, защищая родину, многие из них награждены за проявленные мужество и героизм. Самым известным является, конечно, легендарный "железный Адам" - майор, комбат 1-го танкового батальона 1-й танковой бригады Евгений Межевикин - кавалер ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней, Герой Украины.

Сегодня пятнадцатая годовщина со дня террористических актов в США (2001). Начиная с 2002 года, по решению Конгресса США 11 сентября отмечается в Соединенных Штатах как "День патриота", а с 2009-го, после утверждения акта 111-13 Всеобщего Закона США, дата называется "Общенациональным днем?? служения и памяти". В этот день государственный флаг США (как на территории страны, так и за ее пределами) должно быть наполовину приспущен. В 8:46 утра по североамериканскому восточному времени начинается минута молчания - именно в это время первый самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене. 17 минут спустя второй самолет врезался в Южную башню. Менее чем за 90 минут, башни-близнецы, в которых ежедневно работали около 50 тыс. человек упали. В 9:37 третий авиалайнер врезался в западный фасад Пентагона. В 10:03 четвертый самолет рухнул на поле на юге Пенсильвании. Он направлялся в Капитолий или в Белый дом, но благодаря смелости пассажиров, которые уже знали о том, что Америка подверглась нападениям, замыслу террористов не суждено было сбыться. Согласно данным, опубликованным в итоговом отчете Национальной комиссии по террористических атак против Соединенных Штатов (комиссия 9/11), во Всемирном торговом центре погибли более 2600 человек; 125 погибли в Пентагоне; 256 человек погибли во всех четырех самолетах. Таким образом, число погибших превысило количество человеческих жертв в Перл-Харборе в декабре 1941 года. Беспрецедентные теракты, которые навсегда изменили Америку, совершили 19 молодых арабов, выполняя приказы исламистов, которые базировались в Афганистане. Поскольку этот День не является федеральным для США, школы и различные учреждения работают в обычном режиме, но многие участвуют в мемориальных мероприятиях, посвященных памяти погибших. Подавляющее большинство американцев до сих пор называет этот день просто 11 сентября или 9/11.

Испокон веков в этот день православные христиане почитают Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Для всех христиан это день строгого поста, молитв и упоминание о насильственной смерти того, кто тысячи людей подготовил к встрече с Христом. Согласно Новому Завету, в этот день были казнены Пророк и Креститель Господня Иоанн. Произошло это во время шумного празднования дня рождения правителя Галилеи Ирода Антипы. В гости во дворец к правителю собралось множество людей: вельмож, тысячников и старейшин. Иоанн Креститель в то время находился в заключении - Ирод бросил пророка в тюрьму за то, что тот обличал царя в прелюбодеянии - еще при жизни своего брата Филиппа он женился на его жене, Иродиаде. Особенно на это злилась Иродиада - женщина коварная и мстительная. Она начала просить Ирода убить Иоанна. Но Ирод не слишком считался с ее просьбой и не решался убить Иоанна - прежде всего он боялся человеческого молвы, ведь Иоанна считали великим пророком, святым человеком. Но в этот день, дочь Иродиады Саломия (падчерица Ирода) танцевала перед гостями и так угодила царю, что тот опрометчиво пообещал дать ей все, что угодно, даже половину царства своего. Но девушка, обученная матерью, попросила у отчима необычный и страшный подарок: голову Иоанна Крестителя на блюде. Царь сначала расстроился, но ради клятвы и тех, которые были с ним, не захотел отказать ей. Воин пошел в тюрьму, отсек пророку голову, передал девушке, а та - своей матери. Ученики Иоанна, узнав об этом, пришли, взяли тело его и погребли. Эта печальная евангельская история послужила толчком для появления огромного количества произведений мирового искусства (особенно изобразительного). В народе с этим днем?? связан ряд традиций. Обычно в этот день не работали, особенно не секли ножом или топором любой круглый овощ, напоминающий голову, - капусту, свеклу, картофель. Ели только постные блюда, а некоторые вообще говели. Картофель варили в мундирах, тыквы пекли, а хлеб только отламывали. Полищуки с этот день собирались на охоту волков.

События дня: 55 лет назад (1961) основан Всемирный фонд дикой природы - крупнейшая в мире научно-исследовательская природоохранная организация.

Юбилеи дня: 200 лет со дня рождения Карла Цейса (1816-1888), всемирно известного немецкого оптика-механика, инженера и производителя оптики. В 1846 году основал в Йене фирму по производству оптических приборов и оптического стекла "Цейс".

лет со дня рождения Асти Нильсен (1881-1972), датского киноактрисы, "звезды" немого кино. Снималась в фильмах: "Бездна", "Черная мечта", "Балерина", "Идиот", "Фрекен Юлия", а также в звуковой киноленте "Невероятная любовь". В 1968 поставила фильм "Аста Нильсен" о своей творческой деятельности.

лет со дня рождения Ивана Степановича Плюща (1941-2014), украинского политика, народного депутата Украины; Героя Украины (2001).

лет со дня рождения Анатолия Дмитриевича Криволапа (1946), украинского художника-живописца, мастера нефигуративной живописи и пейзажа, одного из самых известных и дорогих современных украинских художников. А еще просто - непревзойденного мага цвета, ведь одного только красного он может воплотить на холсте более 80 оттенков! Родился Анатолий Криволап в Яготине Киевской области. Окончил столичный Государственный художественный институт (ныне академия), факультет монументальной живописи. Отец Анатолия не счел живопись серьезным делом для мужчиныа, поэтому со скептицизмом относился к увлечению сына живописью. Мать говорила: "учись хорошо, хорошо веди себя, чтобы соседи не жаловались, а профессия и жена - твой выбор". В начале 90-х годов Криволап участвовал в арт-объединении "Живописный заповедник". Его членами были Александр Животков, Марк Гейко, Тиберий Сильваши. После окончания вуза художник почти 20 лет экспериментировал, пытаясь найти свой путь. Наконец нашел его. Когда в 1989 году его первый красный пейзаж "Багровые высоты" был выставлен на выставке в Доме художника, то все сразу же обратили на картину внимание - так она выделялась среди других работ. Криволап имел выставки в США, Германии, Франции. Его полотна экспонируются в Национальном художественном музее Украины, музеях Австрии, Великобритании, Японии. Работы художника неоднократно устанавливали мировые рекорды продаж современного украинского искусства на международном арт-рынке. В июне 2013 года полотно "Конь. Вечер" на аукционе в Лондоне было продано за 186 200 долларов. В 2012 году Анатолий Криволап стал лауреатом Шевченковской премии за цикл из 50 работ "Украинский мотив". Художник живет и работает в Киеве и селе Засупоевка Яготинского района. Он в браке, воспитал двоих детей, является дедом четырех внуков (все - мальчики). "Никогда не имел интереса к лицам. Когда-то думал, что самое сильное - человеческие чувства. Когда перебрался в село, понял: больше чувств имеет природа. Ее слушаю". А еще Анатолий Криволап никогда не рисовал какой-нибудь зарубежный пейзаж - испанский, французский, итальянский - только украинский. Художник считает, что зарубежная красота неинтересна. "В Украине сяду под кустом, волна, как цунами, накрывает, и уже могу работать. За рубежом воспринимаю пейзаж глазом, дома - душой". А еще замечает: "Я не знаю, что означает "патриот". Но знаю, что не мог бы жить в другой стране. Я - украинец".

11 сентября. Памятные даты

11 сентября. Памятные даты

Белый дом Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх