Новости и события » Спорт » В городе появится площадка ценой в миллион гривен (фото)

В городе появится площадка ценой в миллион гривен (фото)

В городе появится площадка ценой в миллион гривен (фото)

Федерация футбола Украины оборудует в Мелитополе футбольную площадку стоимостью 1 миллион гривен. Ее строительство уже начато в парке им. Горького.

Эти работы сегодня в рамках традиционного выездного совещания проинспектировал мэр и его заместители. По словам городского головы, строительство площадки стало возможным благодаря переговорам в Киеве.

- По инициативе родителей, дети которых занимаются футболом, я поднял в Киеве вопрос о строительстве в Мелитополе детской футбольной площадки. Получил поддержку главы бюджетного комитета Верховной Рады Андрея Павелко и федерации футбола Запорожской области. И уже сегодня мы видим начало строительства футбольной площадки стоимостью 1 миллион гривен. Участие местного бюджета здесь ограничивается минимальной суммой - 20 тыс. грн. Остальные деньги привлечены по программе "Хет-трик". Ко Дню города мы планируем завершить все работы и произвести монтаж футбольной площадки. Отмечу, что во всех европейских странах, где я бывал, присутствуют такого плана комплексы. Благодаря светодиодному освещению они работают практически круглосуточно. Очень хотелось бы, чтобы эта практика была применена в Мелитополе. Наш город стал одним из 8 в Украине, где появится такая площадка. И этот объект будет введен в эксплуатацию одним из первых, - сообщил мэр Сергей Минько.

По словам заместителя мэра Ивана Федорова, сейчас идет выборка грунта, затем сделают несколько слоев подсыпки щебнем разных фракций, укладку подготовленного грунта, а после начнется монтаж футбольного поля.

- Это будет поле для мини-футбола с искусственным покрытием 22 на 42 метра. Подрядчик был выбран ФФУ. Мы работаем с днепропетровским филиалом киевской фирмы, - рассказал Иван Сергеевич.

Субподрядчик Максим Баранчук отметил, что площадка будет оборудована трибунами и улавливателями для мячей. Искусственное покрытие на ней итальянского производства.

- Это искусственное поле из синтетических нитей. От натурального оно отличается тем, что его не нужно будет стричь и удобрять. Футболисты должны будут играть на нем в обуви с гладкой, а не шипованной подошвой. Поле устойчиво к осадкам и на зиму его не нужно накрывать. Детям там будет комфортно и удобно играть. Срок годности при правильной эксплуатации - от 7 до 10 лет. Содержание поля не сложное. Потребуются специальные метлы, чтобы очищать покрытие после каждой игры. В жаркую погоду его температуру следует снижать при помощи опрыскивания водой, - отметил субподрядчик.

Заниматься на поле будут юные футболисты. А после возможность играть предоставят всем горожанам.

Мэр добавил, что новую площадку защитят от вандалов. Ее оборудуют дополнительным ограждением, площадка будет охраняться, там хотят установить видеокамеры. А в следующем году власть планирует привлечь гранты, чтобы установить такие площадки в парке им. Горького и на самом стадионе "Спартак".

Директору стадиона градоначальник рекомендовал также сформировать бюджетный запрос, чтобы в 2017 году изыскать возможность оборудовать подобное поле для игры в волейбол и баскетбол. Квадратный метр резинового покрытия, по словам субподрядчика, будет стоить порядка 500 гривен. Однако директор стадиона в ответ пожаловался мэру, что в ОКСе его не слышат и до сих пор не реагируют на просьбы отремонтировать западную трибуну "Спартака". Городской голова призвал чиновника не перекладывать свою ответственность на других и активнее добиваться благоустройства вверенного ему объекта.

- Нам в Киеве выделяют деньги почему? Не потому, что у нас проблемы - проблемы на всей территории Украины. А потому, что мы приезжаем в Киев, говорим об этом и просим нас услышать и поддержать, - парировал мэр.

В городе появится площадка ценой в миллион гривен (фото)

В городе появится площадка ценой в миллион гривен (фото)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх