Новости и события » Общество » Ученые доказали, что дождь делает любую боль сильнее

Ученые доказали, что дождь делает любую боль сильнее

Ученые доказали, что дождь делает любую боль сильнее

Раньше никогда не проводилось никаких исследований о связи болей и погоды. Но мы и без них замечали: если организм болен, то в дождливые дни самочувствие в разы ухудшается. Наверняка слышали когда-нибудь от окружающих фразы типа «погода меняется, будет что-то болеть». Команда узнала подробности и готова поделиться с вами полученной информацией.

Исследование, проводимое в Университете Манчестера, обнаружило связь между погодными условиями и изменениями уровня боли у людей с хроническими заболеваниями. Для того, чтобы как следует изучить порог боли, ученые проанализировали данные, полученные от 9000 людей. Пациенты, участвовавшие в опросе, страдали от многих заболеваний (артрит, проблемы со спиной, мигрень). Свои тревожные симптомы они замечали у себя каждый раз во время дождя. Мониторинг погодных условий помог ученым определить, как много болей чувствуют люди в соответствующую погоду.

Исследовательский проект заинтересовал британцев. Процесс изучения длится уже 18 месяцев, и в настоящее время находится, по словам экспертов, на полпути. И все же некоторые выводы сделать уже можно. Профессор Уилл Диксон, который одновременно с исследованием лечит людей с артритом, говорит: «Мы уже давно имеем неофициальные данные о том, как люди с хроническими заболеваниями страдают в плохую погоду. Но удивительно то, что ранее, действительно, исследований по этому поводу никогда не было».

С точки зрения физиологии ухудшение самочувствия и обострение болей имеет смысл. Давление воздуха, которое меняется во время перемен погоды, влияет и на организм человека. Профессор Диксон надеется, что в дальнейших исследованиях примет участие еще больше людей. Так будет больше информации, и человечество сможет планировать свою деятельность в соответствии с самочувствием из-за погоды.

Кроме того, «понимание того, как погода влияет на боль, позволит исследовать новые лечения болей. Для того чтобы разобраться в деталях того, как от погоды зависит самочувствие, нужно, чтобы как можно больше людей приняло участие в исследованиях. Симптомы будут отслеживаться с помощью смартфонов участников». Лиц, заинтересованных в проекте, просят регистрироваться по адресу cloudywithachanceofpain.com.

Ученые доказали, что дождь делает любую боль сильнее

Ученые доказали, что дождь делает любую боль сильнее

Ученые доказали, что дождь делает любую боль сильнее


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх