Новости и события » Общество » Даже в составе Украины крымчане считали своей столицей Москву, - Аксенов

Даже в составе Украины крымчане считали своей столицей Москву, - Аксенов

Даже в составе Украины крымчане считали своей столицей Москву, - Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов поздравил жителей Москвы с Днем рождения столицы России.

Текст поздравления размещен на официальной странице Аксенова в Фейсбук, передает корреспондент 3652.ru.

«Москва - сердце нашей Родины, символ единства, величия и мощи России. Это великий город, политический, экономический и духовный центр мирового значения.

История Москвы - это история России. Это великая миссия князей Юрия Долгорукого и Дмитрия Донского по объединению русских земель. Это подвиг народного ополчения Минина и Пожарского, Отечественная война 1812 года, это Парад на Красной площади в сорок первом и Парад Победы в сорок пятом. Это грандиозное патриотическое шествие Бессмертного полка, соединяющее прошлое, настоящее и будущее.

Москва - центр Русского мира. Даже в годы, когда Крым был отделен от России искусственными границами, мы, крымчане, считали своей столицей Москву. Для нас она была олицетворением свободы и надежды на воссоединение с исторической Родиной.

Мы высоко ценим поддержку Москвы и москвичей в дни Крымской весны, в сложный переходный период. В июне текущего года между Москвой и Республикой Крым было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Развиваются и укрепляются связи между нашими регионами в самых разных отраслях. Это туризм, образование, социальная сфера, градостроительная политика, поставки в столицу продукции крымских производителей.

Москва является достойным примером для Крыма и всех российских регионов в решении вопросов экономики и социальной сферы, в развитии городской инфраструктуры. При этом она сохраняет свой исторический облик, свое очарование и самобытность.

Желаю столице нашей Родины новых побед и процветания! Желаю всем москвичам здоровья, благополучия, всего самого доброго!», - говорится в тексте поздравления.

Напомним, День города Москвы ежегодно отмечается в первую или вторую субботу сентября. В 2016 году Москва отмечает свое 869-летие. Праздничные мероприятия прошли 10 сентября.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх