Новости и события » Политика » Выборы в парламент начались в Белоруссии

Выборы в парламент начались в Белоруссии

Выборы в парламент начались в Белоруссии

Открылись избирательные участки на выборах депутатов палаты представителей Национального собрания (нижней палаты парламента) Белоруссии шестого созыва, передает со ссылкой на РИА "Новости".

Выборы проходят по мажоритарной системе - в 110 округах выберут 110 депутатов.

По данным ЦИК, в списки избирателей включено около 6,99 миллиона человек, в том числе 4,4 тысячи человек - за пределами Белоруссии.

Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что ожидает явку на парламентских выборах, достаточную для признания их состоявшимися, то есть участие в выборах примут более 50% избирателей, включенных в списки для голосования. "Думаю, что в любом случае мы сможем обеспечить необходимую явку и выборы состоятся", - сказала Л. Ермошина в видеообращении на сайте, посвященном выборам.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой ЦИК попросил "не гнать" избирателей на выборы искусственно. В то же время ему хотелось бы, чтобы на выборы пришли как можно больше людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх