Новости и события » Культура » Названы фильмы, в которых можно увидеть старую Москву

Названы фильмы, в которых можно увидеть старую Москву

Названы фильмы, в которых можно увидеть старую Москву

Москва за последнее столетие постоянно изменялась и совершенствовалась. Данную эволюцию можно проследить в ряде старых фильмов.

В первую очередь, стоит отметит картину 1927 года под названием «Третья Мещанская», режиссером которой стал А. Роом. Именно с этого фильма стоит начать наблюдение за видоизменением столицы России. В этой картине показана незнакомая Москва до реконструкции 1930 года, которая изменила внешний облик всего города. Также сам Мещанский район был полностью перестроен к ОИ-1980.

Следующая картина достойная внимания называется «Новая Москва» 1938 года режиссера А. Медведкина. Этот фильм тщательным образом демонстрирует новый облик столицы России, после упомянутой выше реконструкции. Главный акцент сделан на части возле Кремля. Интересным является факт, что Сталин запретил этот фильм. Считается, это произошло из-за того, что в картине упоминается Ленин, а также вставлены кадры взрыва старой Москвы.

И последний представленный в обзоре фильм - «Приходите завтра» 1963 года выпуска. Режиссером картины стал Е. Ташков. Несмотря на то, что фильм рассказывает о приезжей девушке, акцент сделан на художественной части Москвы. Она отправится в места поэтов, художников, музыкантов, скульпторов и журналистов.

Следует напомнить, внимания достойны и такие произведения «Я шагаю по Москве» 1963 год, «Девушка без адреса» 1958 год, «Свинарка и пастух» 1941 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх