Новости и события » Общество » В День Каменского состоялись выставки, флешмоб и награждение спортсменов

В День Каменского состоялись выставки, флешмоб и награждение спортсменов

День рождения Каменского (Днепродзержинска) отметили с небывалым прежде размахом.

Праздновать 266-летие города начали ранним утром 10 сентября.

С 8 часов в Свято-Николаевском соборе и других городских церквях отслужили традиционный молебен во славу Каменского.

В 10.00 для жителей Южного района был открыт после масштабной реконструкции обновленный сквер за бывшим Дворцом культуры имени Максима Горького.

С утра в центре города готовился к старту "Фестиваль местных товаропроизводителей".

В 11 часов началась торжественная встреча городского головы Андрея Белоусова с экс-мэрами и почетными горожанами.

На площади Петра Калнышевского состоялся тематический флешмоб с участием черлидеров.

Недалеко от входа в парк отдыха и культуры сотрудники Центральной библиотечной системы разместили краеведческую выставку. Библиотекари проводили акцию, участникам которой предлагалось оставить пожелания любимому городу.

Возле центра внешкольной работы образовалась аллея мини-музеев заведений образования города. Здесь представлены экспонаты, посвященные истории местных школ, украинского казачества, боевой славы, Романково, Карнауховки, застройки Левобережья города и другим направлениям. Музей истории города также установил свою тематическую площадку.

Далее разместилась выставка работ учеников левобережной школы искусств и детской художественной школы им. И. Першудчева.

Уже на территории центрального парка проводились мастер-классы по аквагриму, петриковской росписи, изготовлению оберегов, аппликации на бумаге. Здесь работала выставка изделий ручной работы, сделанных в Станции юных техников, ЦВР и ДТ, Доме детского творчества. Люди с интересом рассматривали украшения, куклы-мотанки, расписные предметы, картины. Некоторые вещицы можно было приобрести.

Праздничную атмосферу создавал джаз-бэнд театра им. Леси Украинки.

В сердце парка возле фонтана на своем неизменном месте разместилась фотосушка.

В тенистых аллеях парках расположились палатки с предметами национальных культур и разными вкусностями.

В 13.00 стартовал молодежный краеведческий квест с участием сборных команд ДГТУ, металлургического колледжа и ВПУ.

Городской голова Андрей Белоусов и народный депутат Александр Дубинин прошлись по экспозициям школьных музеев, решив посетить одну из них. Они уселись за советскую школьную парту и перьевой ручкой с чернилами написали в тетради пожелания родному городу. Почетные гости также побывали на выставке рукоделия и приняли участие в мастер-классу по декупажу.

На летней эстраде прошел небольшой концерт, а также состоялись показательные выступления и чествование спортсменов. Перед зрителями выступили с номерами воспитанники отделений художественной гимнастики и тхэквондо ДЮСШ № 4, коллектива современной хореографии, бойцовских клубов города.

Гостей праздника приветствовал мэр Андрей Белоусов. Он отметил, что у нас очень спортивный город, где тренируются мастера с мировым именем. Мэр пожелал всем здоровья, счастья и исполнения желаний. Александр Дубинин анонсировал открытие в Верховной Раде выставки, которая расскажет всей Украине о Каменском и его достижениях.

Почетные грамоты, благодарности, нагрудные знаки и кубки вручали Андрей Белоусов и Александр Дубинин. Награды получили советники мэра, общественные активисты, спортсмены, преподаватели физкультуры, тренеры, ветераны: Руслан Бондаренко, Олег Орлов, Василий Карпович, Иван Якименко, Дмитрий Савицкий, Олег Усенко, София Курысь и многие другие. Чествование проходило в рамках празднования Дня физической культуры и спорта.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх