Новости и события » Происшествия » На Закарпатье в отреставрированном храме XVIII ст. состоялось первое богослужение

На Закарпатье в отреставрированном храме XVIII ст. состоялось первое богослужение

На Закарпатье в отреставрированном храме XVIII ст. состоялось первое богослужение

Сегодня после реставрационных работ в церкви Святой Анны в с. Букивцево Великоберезнянского района состоялось богослужение. Об этом на своем персональном сайте сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, который тоже присутствовал на службе, передает

Г. Москаль осмотрел качество работ в старинной деревянной церкви, построенной в 1792 году. Реставрация церкви Св. Анны началась в апреле 2016 г. по инициативе Г. Москаля, после того, как местные жители пожаловались, что старая деревянная церковь находится в запущенном состоянии и постепенно разрушается. В результате, чтобы не исказить историческую ценность сооружения, реставрационные работы провели без применения новейших материалов. На сегодня мастера под руководством начальника Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерия Мурги полностью перекрыли крышу шинглов (колотые деревянные дощечки), изготовили новые купола и кресты, а также поменяли часть стропил (несущая система склонного крыши - ред.), которые сгнили.

"Особенно трудно было снять с церкви старые и установить новые купола с крестами, однако мастера справились, так что к настоящему празднику Главосиков богослужение провели в обновленном храме. Главное то, что сейчас уникальная деревянная церковь заново перекрыта, поэтому угрозы ее разрушения уже нет", - отмечает Г. Москаль.

Кроме того, председатель облгосадминистрации угостил местных детей сладостями и подарил церкви три иконы - одна из них выполнена на стекле, вторая янтарная, а третья традиционная деревянная.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх