Новости и события » Общество » В ФРГ опасаются возвращения обученных боевиков из Сирии и Ирака

В ФРГ опасаются возвращения обученных боевиков из Сирии и Ирака

В ФРГ опасаются возвращения обученных боевиков из Сирии и Ирака

Глава Федерального ведомства по уголовным делам обеспокоен возвращением в ФРГ обученных боевиков. Для выявления экстремистов предполагается усовершенствовать европейскую систему розыска.

В связи с поражениями террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии и Ираке немецкие органы безопасности обеспокоены возвращением в Европу все большего числа боевиков. Как сообщила в воскресенье, 11 сентября, газета Welt am Sonntag со ссылкой на компетентные ведомства, для поддержки ИГ в кризисные регионы выехали около 6000 европейских джихадистов, причем, примерно треть из них предположительно вернется обратно.

В интервью немецкому изданию глава Федерального ведомства по уголовным делам Хольгер Мюнх (Holger M?nch) выразил опасение прибытием в Германию "до крайней степени радикализированных, обученных в военном отношении и закаленных опытом ведения войны и боевых действий" лиц, имеющих право проживания в стране. По словам Мюнха, опасность представляет и разветвленная сеть контактов вернувшихся в Европу экстремистов. Он добавил, что доказательством тому служат связи организаторов терактов в Париже и Брюсселе.

По данным Welt am Sonntag, для выявления вернувшихся домой сторонников радикального ислама в Европе планируется усовершенствовать глобальную систему розыска за счет сбора новой информации. В частности, недавно Инерполу были переданы номера похищенных в Сирии и Ираке бланков паспортов, с помощью которых джихадисты пытаются проникнуть в Европу под видом беженцев. Мюнх добавил, что в связи с существующей террористической угрозой европейским службам безопасности требуется организовать более интенсивный обмен данными. По его словам, в этой сфере изолированных национальных баз данных больше быть не должно", а международные структуры в сфере безопасности должны тесно сотрудничать между собой.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх