Новости и события » Общество » Бочкала о лишении Вячеслава Кобелева украинского гражданства: Тревожный звоночек

Бочкала о лишении Вячеслава Кобелева украинского гражданства: Тревожный звоночек

Известный журналист Роман Бочкала считает, что лишение украинского гражданства Вячеслава Кобелева (Платона) и выдача его Молдове находится за гранью понимания.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По его мнению, такая ситуация выгодна олигарху Владиславу Плахотнюку, которого называют "царем Молдовы". Именно во время "кишиневского майдана" Евросоюз дал молдавской власти четкий сигнал о том, что таким, как Плахотнюк не место в руководстве страны. А вот с украинской властью, оказывается, у бизнесмена противоречий нет.

"Слежу за историей Вячеслава Кобелева (Платона). Украина лишила своего гражданства человека, голову которого затребовал одиозный молдавский олигарх. Если помните, зимой прошлого года в Кишиневе были серьезные протесты. Их причиной стал Плахотнюк - «бизнесмен-политик», узурпировавший парламент и правительство. «Царь Молдовы», плотно завязанный на Москву, но при этом имеющий теплые отношения с представителями нынешней украинской власти. У Плахотнюка не то что шкаф, целая гардеробная скелетов. Я делал о нем расследование в разгар «кишиневского Майдана». В двух словах - владелец заводов, газет, пароходов. Впечатлили хоромы Плахотнюка прямо у здания молдавского КГБ. Помню нас еще чуть не задержали чекисты просто за то, что мы «позволили» себе сфотографировать розовый дом олигарха.

Во время тех событий Брюссель дал Кишиневу четкий сигнал - о дальнейшей евроинтеграции с такими вот Плахотнюками и речи быть не может. По сути, под нажимом ЕС Президент страны Тимофти был вынужден не поддержать кандидатуру Плахотнюка на должность Премьер-Министра. Формулировка впечатляет - "из-за подозрений в несоответствии необходимым критериям неподкупности». Но я еще раз повторяю - с украинскими властями у Плахотнюка нет противоречий. Более того, по его запросу наша страна не просто выдала Молдове ценного свидетеля в деле «о пропавшем миллиарде», так еще и украинского гражданства лишила! Причина не выдерживает критики - мол, отсутствует «форма 1»", - пишет Роман Бочкала.

Журналист считает, что выдача Кобелева Молдове и лишение его гражданства Украины является тревожным звонком для общества.

"Да, Платон (по украинскому паспорту Кобелев) уроженец Молдовы. Но в Украине проживает с 91го года, с 2002го - гражданин. Гражданин!!! И вот так просто человека можно лишить паспорта? Я бы на месте грузинских друзей Украины задумался)) Кому там еще паспорт недавно дали? Оказывается его цена ничтожно мала. Могут и забрать. Вы можете себе представить нечто подобное в Израиле? Да там за своих загрызут! Даже если виноват, разберемся сами, осудим, но не выдадим. А лишить гражданства это вообще за гранью. Я не знаю Кобелева, но я знаю, кто такой Плахотнюк. А еще общеизвестно, что Кобелев (Платон) был готов сотрудничать со спецслужбами США по миллиардному делу. Речь идет о кредитных средствах, предоставленных Молдове международными донорами, «растворившихся» в банках подконтрольных Плахотнюку. Тревожный звоночек. Мы же вроде как в Европу идем. Но подобные истори ведут нас совсем в другом направлении", - резюмирует он.

Напомним, что Вячеслав Кобелев (Платон) - молдавский политик, юрист и бизнесмен, бывший депутат парламента Молдовы с 2009 по 2010 год. Был задержан в Киеве 25 июля 2016 года. Молдавские власти заявили о причастности бизнесмена к к краже $1 млрд из банковской системы страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх