Новости и события » Hi-Tech » Ученые сумели расшифровать язык птиц

Ученые сумели расшифровать язык птиц

Ученые сумели расшифровать язык птиц

Японские специалисты смогли расшифровать язык птиц. Оказалось, что пернатые разговаривают целыми предложениями.

Живые существа используют определенные методы передачи информации, и птицы не являются исключением. Орнитологи Национального университета перспективных исследований долгое время изучали манеру общения восточных синиц, вытеснивших из ареала обитания больших синиц.

Исследователи вычленили из всего разнообразия речи птиц два характерных звуковых сочетания. Первую конструкцию условно обозначили как ABC - она означает сигнал об опасности. Вторая конструкция под названием D в переводе на человеческий язык означает «Лети сюда!»

Для доказательства своей теории ученые записали оба сочетания, а затем воспроизводили аудиозапись звуков, исследуя реакцию синиц. На сообщение об опасности пернатые реагировали очень активно, второй призыв был оставлен ими без внимания.

Исследователи предполагают, что подобные лексические конструкции могут применяться и другими птицами и животными, но пока что эта тема находится на начальной стадии изучения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх