Новости и события » Общество » Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

В настоящее время профессия программиста является очень престижной и востребованной. Ежедневно каждый из нас сталкивается с их разработками по несколько десятков раз.

Если бы не специалисты в сфере IT-технологий, не было бы новомодных гаджетов, а также всеми любимых социальных сетей. Основной задачей программиста, является создание программного обеспечения (ПО) для персональных, встраиваемых, промышленных и других вариаций компьютеров. К виду деятельности, можно приобщить как разработчика масштабных проектов, а также эксперта, пишущего коды для конкретной программы.

В любом случае, множество холдингов, рано или поздно, вынуждены обратиться за помощью по вопросу автоматизации, а кто качественнее высоко квалифицированного специалиста сможет наилучшим образом разобраться с неполадками? Программист выступает неким консультантом между пожеланиями руководства фирмы, а также предложениями мира высоких технологий.

К слову, в вопросе графических решений, в мире ценятся больше всего профессионалы из России. Существует различие между системными и прикладными IT-специалистами. К прикладному, можно отнести особу, осуществляющую разработку и отладку программ для разрешения ряда задач. Вторая категория, специализируется на создании, эксплуатации и сопровождении системного программного обеспечения.

Возникли высокие технологии после появления первой электронно-вычислительной машины. В 1944 году было изобретено вычислительное устройство «Марк-1», а спустя 35 лет, навыки программирования признали неимоверно важными и высоко оплачиваемыми. В настоящее время, без этих людей достаточной трудно представить нашу повседневность. Если бы не знания программистов разрабатывать какие-то необыкновенные проекты, на всемирную сеть было страшно взглянуть.

Сегодня, 12 августа, весь мир отвечает День программиста. В честь этого праздника, хотелось бы выделить наиболее известных специалистов, которые внесли неоспоримый вклад в развитие всемирного IT-сообщества.

Первым из всех профессионалов стоит выделить Линуса Торвальдса. Его вкладом значится создание независимой операционной системы под название Linux. Разрабатывал ее эксперт в комнате общежития университета Хельсинки, в котором учился. На сегодняшний день, посредством Linux осуществляют деятельность дата-центры и суперкомпьютеры, а ее формированием занимается уйма поклонников freeware из разных уголков мира.

Говоря о Торвальдсе, к нему слава пришла, после его умений делить на ноль, а также играть в 3D- приложения, возводя их код из мыслей в реальном времени. Кроме того, он славится своей простой и прямотой. Не так давно, в ходе его пресс-конференции, журналист поинтересовался, не отпугивает ли он своей манерой общения участников Linux-сообщества, в ответ на это мужчина заявил: «Мне на вас наплевать».

Сэр Тим Бернерс-Ли оказался единственным из этого перечня, кому присвоила почетный титул сама королева Великобритании Елизавета II. Эксперт создал протокол передачи гипертекста (HTTP), технологии, на которой базируется весь интернет. Теперь же он является главой Альянса за свободную сеть. Данная структура оказывается поддержку Google, Facebook и Microsoft, а также занимается популяризацией интернета по миру.

Программист Дональд Кнут, может похвастаться своими академическими проектами, которые принесли ему знание «отца анализа алгоритмов». Начиная от алгоритма отбора в новостную ленту Facebook, до алгоритма подбора товаров на ритейлере Amazon, все разработки легки на его плечи. В свои 77, он продолжает заниматься любимым делом и одновременно дописывает книгу «Искусство компьютерного программирования». К слову, мужчина является профессором Стенфорда.

Разработчиком популярного языка программирования j&097;vascript стал Брендан Айк. Его новаторство послужило образцом для веб-программирования. Специалисты внес колоссальный вклад в изобретательство компании Mozilla, разрабатывающей браузер Firefox. Свой пост мужчина оставил вследствие того, что всплыли доказательства о его финансировании проекта по ликвидации однополых браков в штате Калифорния.

Технология, пакующая код в контейнер и доставляющая его на сервер под названием Docker, принадлежит Соломону Хайксу. Функционирует программа, как виртуальная машина. Изначальное назначение Docker, предоставлялось в качестве side-project корпорации dotCloud, но после она стала независимым проектов.

Особенный почет стоит отдать Марку Цукербергу, создавшему наиболее массовую социальную сеть Facebook. Главным правилом эксперта является маленький рабочий коллектив. В отделе кадров многомиллиардного ресурса, значатся только 10 000 человек с разных уголков планеты.

Касательно Девида Хейнемейера Ханссона, более известного как DHH, он сотворил очень популярный фреймворк Ruby on Rails. Разработка специалиста принесла ему награду Google «Хакер года» в 2005 году.

Известная личность, как Ричард Столлман, всегда вел борьбу за доступный софт. В результате, мужчина создал систему GNU, а также идею «копилефта», являющегося противовесом копирайта.

Еще одна разработка, находящаяся на слуху у общественности - BitTorrent. Принадлежит сервис Брэму Коэну. Ресурс пользуется ошеломляющей популярностью. В результате, его база данных размещает 250 миллионов пользователей. Годом ранее, Том Йорк пытался популяризовать альбом исключительно посредством BitTorrent.

Джеймс Гослинг, внес весомый вклад в язык программирования, ведь создал платформу Java. Кроме того, Гослинг относится к представителям команды популярного украинского стартапа Jelastic в качестве независимого руководителя.

Программист из Дании Бьерн Страуструп, в 1978 году разработал еще один масштабный язык программирования C++, усовершенствовав C. Сейчас, специалист является преподавателей Техасского и Колумбийского университетов.

Известный по всему миру в качестве создателя игры Doom Джон Кармак, значится сооснователем id Software. Идея разработки игры пришла в ходе партии в D&D, на которой специалисты находились в штаб-квартире id Software. Он первым испробовал возможности 3D-графики, являющимися популярными и по сей день.

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Самые успешные IT-специалисты. Кто эти люди?

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх