Новости и события » Hi-Tech » Украинские исследователи вырастили растения для производства вакцин

Украинские исследователи вырастили растения для производства вакцин

Украинские исследователи вырастили растения для производства вакцин

Ученые Института клеточной биологии и генетической инженерии (ИКБГИ) НАН Украины вырастили растения для производства вакцин. Съедобные вакцины растительного происхождения относятся к так называемым «биоинкапсулированным» фармацевтическим препаратам.

Растительные клетки обеспечивают организм антивирусными препаратами, ферментами и гормонами. Съедобные растительные вакцины позволяют оральным способом принимать те лекарства, которые прежде могли поступить в организм только путем инъекции.

Одним из таких веществ является глюкоцереброзидаза, предназначенная для лечения заболевания Гоше. Этот человеческий фермент также продуцируется клетками моркови. Больные гемофилией мыши при употреблении генетически модифицированного салата демонстрировали улучшение состояния здоровья.

Сейчас специалисты занимаются разработкой собственной технологии формирования в растениях противовирусных белков. В планах исследователей - создание модификации растений со встроенным производством антигенов по борьбе с возбудителями различных заболеваний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх