Новости и события » Общество » Греция настаивает на выплате Германией репараций за ущерб, нанесенный во Второй мировой войне

Греция настаивает на выплате Германией репараций за ущерб, нанесенный во Второй мировой войне

Греция настаивает на выплате Германией репараций за ущерб, нанесенный во Второй мировой войне

Греция продолжает настаивать на том, что Германия должна выплатить стране репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Об этом в воскресенье заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, пишет DW.

"Это является делом чести для Греции и ее народа", - сказал Ципрас во время пресс-конференции в Салониках.

Он пообещал, что его правительство не будет делать в этом вопросе никаких "поспешных шагов", и что следующий шаг будет сделан "в правильное время". Вместе с тем Ципрас не уточнил, когда он хочет обсудить этот вопрос с Берлином.

Кроме того, Алексис Ципрас требует частичного списания долга Греции кредиторами и ослабление требований по бюджетной экономии со стороны Германии и других кредиторов.

"Я сказал госпоже Меркель, что, по ее логике, договоры должны выполняться. Того же требуем и мы: выполнение того, о чем договорились", - сказал премьер Греции, напомнив обещание кредиторов, которое они дали в 2012 году, о том, что часть долга Греции будет списана, как только страна достигнет первичного профицита бюджета (без учета расходов на обслуживание долга). Греции удалось выполнить это требование.

Как отметил Ципрас, несмотря на свои финансовые проблемы, Греция является "оазисом стабильности и мира" по сравнению с другими странами в регионе.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх