Новости и события » Экономика » В Донецке выросли цены на аренду жилья

В Донецке выросли цены на аренду жилья

В Донецке выросли цены на аренду жилья

В оккупированных районах Донбасса по-прежнему есть желающие купить или продать жилье, однако из-за проблем с регистрацией недвижимости сделки частенько откладываются "до лучших времен".

Можно ли сейчас купить-продать жилье в Донецке, пишет сайт Сегодня.

Бедлам с регистрацией

"Уже два месяца ощущение неразберихи. "Нотариусы ДНР" не работают, на сделки с недвижимостью для них наложили мораторий до декабря, а украинские нотариусы здесь не работают. Оформлять куплю-продажу просто негде, выезжать через блокпосты с немаленькими деньгами - страшно, - рассказал донецкий риелтор Станислав Когут. - Раньше украинские нотариусы приезжали сюда и оформляли сделки, сейчас - не хотят ехать, боятся".

Специалисты по недвижимости говорят, что среди покупателей - большая часть боевиков, которые из-за участия на стороне т. н. "ДНР" в военных действиях стали невыездными за линию разграничения.

"Покупают здесь квартиры по доверенности. Но мало кто из риелторов согласен работать по доверенностям. Получается, по украинскому законодательству владелец квартиры - один, по "дэнээровской" доверенности - другой... В общем, бедлам какой-то". - отметил Когут.

Кроме того, по словам специалистов, в "республике" отсутствует реестр недвижимости, который вывезен украинскими нотариусами на подконтрольные территории. Отдавать его в руки оккупационных властей никто не собирается. А собственный реестр создать "ДНР" не в силах. Поэтому с 4 августа сделки с недвижимостью на территории подконтрольной т. н. "ДНР" не оформляются.

Возвращаются или уезжают навсегда

Но потребность в жилье у людей осталась - звонки в агентства недвижимости поступают ежедневно. Стоимость квартир в Донецке не сильно изменилась за последнее время: в среднем, однокомнатная квартира стоит $8-10 тысяч, двухкомнатная - $12-18 тысяч.

"Если в начале года мы фиксировали большой наплыв граждан России, которые покупали жилье в Донецке, то сейчас этого нет. В основном, звонят те, кто планирует вернуться в Донецк из Украины или России, устав жить в съемных квартирах и платить аренду 5 тысяч гривен или 15 тысяч рублей за "однушку". А также те, кто принял решение остаться за пределами Донбасса навсегда, и продают жилье здесь, чтобы были деньги купить "квадраты" там", - говорит специалист по недвижимости Юлия Калинина.

Люди уже не так боятся покупать квартиру в воюющем Донбассе, как два года назад. Причем на продажу выставляются квартиры даже в прифронтовых районах города - Куйбышевском, Петровском и северной части Киевского района. Здесь хозяева согласны на сброс цены - например, однокомнатная в пятиэтажной "хрущевке" уходит за $5-6 тысяч, двухкомнатная - за $10 тысяч. Полгода назад хозяева и мечтать не могли, что на их квартиры в самых несчастных районах найдутся покупатели.

Зато возросла цена на аренду квартир, риелторы говорят, что снять квартиры стало трудновато. "Хозяева приподняли цены, сейчас цена аренды самой простой однокомнатной квартиры - 3 тысяч рублей (1200 грн) в месяц, чуть посовременнее - 3-5 тысяч рублей (1200-2000 грн), двухкомнатные - 5-6 тысяч рублей (2000-2500 грн), - отметила Калинина. - Многокомнатные квартиры редко интересуют покупателей, единицы интересуются "трешками" и почти никто не спрашивает о четырехкомнатных квартирах".

Жилье с бонусом

В соседней с Донецком Макеевке, цены на жилплощадь куда ниже, чем в "столице республики". К примеру, предлагают купить "трешку" за $2300. Правда, авторы объявления честно указывают, что жилье требует ремонта.

"Квартира классная, сами бы там жили, но планы поменялись. Требует капитального ремонта. В этом огромный плюс - можете сделать дома все так, как нравится именно вам и вашей семье!", - указанно в объявлении.

Также тут продаются квартиры и в новострое. За "голые" 77 метров общей площади авторы объявления просят $49500, за эту суму обещают развитую инфраструктуру и кондиционер.

"Квартира расположена на 9 этаже 14-этажного дома. Возле дома садик и школа. В квартире выровненные полы. Стены утеплены и прошпаклеванные. Дорогие качественные окна. Натяжные потолки (Германия). Кондиционер Samsung", - говорится в тексте объявления.

В целом, жизнь в "республике" настолько "улучшилась", что теперь практически любой желающий может себе позволить доступное жилье, цены на которое в некоторых городах упали почти в десять раз. К примеру, если раньше цена за "двушку" в Горловке колебалась в районе $20 тысяч, то теперь такую же жилплощадь можно найти за $2500. Правда, есть один нюанс - город периодически обстреливается из артиллерии.

"Продам 3-х комнатную квартиру в районе кинотеатра "Спартак", очень теплая, окна пластик, дверь металлическая, полы линолеум, трубы все поменяны, металлопластик, водонагревательный бак, интернет, кабельное, водомер. Вся инфраструктура рядом", - говорится в одном из объявлений.

Стоит отметить, что одно из самых дорогих предложений на вторичном рынке в Горловке - двухкомнатная квартира. За 58 квадратных метров жилплощади с мебелью в центре города просят более $50 тысяч.

"С дизайнерским евроремонтом. С мебелью. Натяжной потолок Автономное отопление, теплый пол в ванной комнате, джакузи с подсветкой, итальянская плитка. Большая ванная комната 9 кв. м Балкон застеклен. Квартира находится в центре города на площади Победы. Высота потолков 3,5, встроенные шкафы, бронированная входная дверь", - указанно в сообщении.

Дебальцево, пожалуй, одним из самых пострадавших городов за время боевых действий на востоке Украины. И в этом городе рынок недвижимости практически встал - на различных досках объявлений можно найти лишь несколько предложений. Например, за трехкомнатную квартиру с ремонтом и камином, просят $8000.

"В квартире новая электропроводка, канализация, водопровод. Отопление индивидуальное, экономное - система "теплый пол", камин под стеклом, квартира утеплена по периметру. Частично с мебелью", - говорится в объявлении.

Часто в объявлениях бонусом к жилплощади указывают наличие бомбоубежища. В том же Дебальцево за $3500 продают двухкомнатную квартиру с частичным ремонтом.

"Ремонт выполнил в кухне, частично прихожая, окна пластик, зал в процессе ремонта. Спальню не трогал. Продам со стройматериалом. Убежище, не выходя из подъезда", - указанно в объявлении.

В Донецке выросли цены на аренду жилья

В Донецке выросли цены на аренду жилья

В Донецке выросли цены на аренду жилья

В Донецке выросли цены на аренду жилья

В Донецке выросли цены на аренду жилья

Samsung Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх