Новости и события » Спорт » На Паралимпиаде в Рио у николаевцев уже пять медалей!

На Паралимпиаде в Рио у николаевцев уже пять медалей!

В Рио-де-Жанейро продолжаются XV летние Паралимпийские игры. Будут разыграны 526 комплектов в 22 видах спорта.

В сборной Украины 12 николаевцев, который представляют ДЮСШ паралимпийского резерва и региональный центр. По итогам четырех дней они завоевали пять медалей: три золотые и две бронзовых, установили два мировых рекорда! А у всей сборной Украины 18 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых медалей. Это третье общекомандное место! Впереди только Китай и Великобритания.

Наибольший медальный улов у пловцов. В пятницу Геннадий Бойко завоевал золотую медаль в классе S1 на дистанции 100 метров на спине. Причем, с мировым рекордом! Воспитанник заслуженных тренеров Украины Николая Ильина и Татьяны Ильиной опередил серебряного призера итальянца Франческу Беттеллу почти на 20 секунд! Напомню, что Бойко был чемпионом и четыре года назад на Паралимпиаде в Лондоне - на дистанции вдвое короче.

Сергей Паламарчук в классе S2 завоевал две «бронзы» - на 100 метров на спине и на 200 метров вольным стилем. В этом же классе Евгений Панибратец был пятым на 100 метров на спине.

Богдан Гриненко в классе S8 на дистанции 100 метров вольным стилем занял шестое место, а на 400 метров вольным стилем показал девятый результат и в финал не попал.

XV летние Паралимпийские игры. Рио-де-Жанейро. Плавание. 8 сентября. 400 м в/с. Класс S8. 1. Оливер Хинд (Великобритания) - 4:21.89...9. Богдан Гриненко (Украина, Николаев) - 4:51.81. 9 сентября. 100 метров на спине. Класс S1. 1. Геннадий Бойко (Украина, Николаев) - 2:08.01; 2. Франческо Бетелла (Италия) - 2:27.06; 3. Антон Кол (Украина) - 2:27.45. 100 метров на спине. Класс S2. 1, Лункань Жу (Китай) - 1:45.25: 2. Беньин Лью (Китай) - 1:48.49; 3. Сергей Паламарчук (Украина, Николаев) - 1:49,76...5. Евгений Панибратец (Украина, Николаев) - 2:07.00. 11 сентября. 200 метров вольным стилем. Класс S2. 1. Беньин Лью (Китай) - 3:41.54; 2. Лянькан Жоу (Китай) - 3:42.69; 3. Сергей Паламарчук (Украина, Николаев) - 3:43.69. 100 м вольным стилем. Класс S8. 1. Инань Вонг (Китай) - 56,80...6. Богдан Гриненко (Украина, Николаев) - 59,74.

Николаевский спринтер Игорь Цветов стал паралимпийским чемпионом на стометровке в классе T35. Его результат 12,35 секунды. В этот же день в предварительном забеге наш земляк установил мировой рекорд - 12,22 секунды!

XV летние Паралимпийские игры. Рио-де-Жанейро. 9 сентября. Легкая атлетика. 100 м. Класс T35. 1. Игорь Цветов (Украина, Николаев) - 12,31; 2. Фабио Да Сильва (Бразилия) - 12,66; 3. Эрнан Баррето (Аргентина) - 12,85.

В настольном теннисе Наталья Космина в групповом турнире победила Ка Ман Вонг из Гонконга со счетом 3:2 и Дороту Новацку из Польши - 3:0. Юрий Щепанский проиграл бельгийцуЛауренсу Девосу - 0:3 и итальянцу Мухамеду Калему - 0:3, победил японца Койо Ивабучи - 3:0. Андрей Навроцкий уступил испанцу Эдуарду Мартинесу - 2:3 и венгру Петеру Палошу - 2:3, победил корейца Ким Джи Тае - 3:1.

В итоге право побороться за медаль получила только Наталья Космина. В полуфинале она в напряженнейшем матче одолела Муй Вуй Нг из Гонконга - 3:2 (4:11, 10:12, 11:7, 11:4, 11:9), а в финале за 16 минут разгромила полячку Кристину Семенецку - 3:0 (11:7, 11:6, 11:5). Есть «золото»!

XV летние Паралимпийские игры. Рио-де-Жанейро. 11 сентября. Настольный теннис. Класс 11. 1. Наталья Космина (Украина). 2. Кристина Семенецка (Польша). 3. Муй Вуй Нг (Гонконг). 4. Как Ман Вонг (Гонконг).