Новости и события » Hi-Tech » VirCities - виртуальная политика в реальном городе

VirCities - виртуальная политика в реальном городе

VirCities - виртуальная политика в реальном городе

Прошло примерно десять лет с тех пор, как по-настоящему многопользовательские игры сошли с пика славы. Заметьте: речь не идет об MMO или фермах - скорее о проектах в духе Second Life, где все действительно решают игроки, а не просто берут квесты у компьютерных руководителей. Таких игр стало остро не хватать, но, кажется, на горизонте замаячили хорошие новости - VirCities. Это многопользовательская стратегия про политику, полностью построенная на взаимоотношениях живых игроков. И если это сейчас вас не заинтриговало, тогда вообще непонятно, что может вас увлечь.

Первое, что вы сделаете в VirCities -создадите своего персонажа. Второе - ахните, когда поймете, что все места тут заняты реальными людьми. Все. Например, ваш начальник -, ведь для начала вы обязательно пойдете устраиваться на работу в виртуальную компанию, созданную живым человеком. Впрочем, давайте по порядку.

Центральная (однако, не всегда главная) цель VirCities - стать мэром. Да, здесь многое завязано на политике: есть партии, электорат и пространство для применения грязных политтехнологий - авторы особенно упирают, что в VirCities можно обкатывать предвыборные кампании, а потом переносить их в реальную плоскость (разумеется, разработав честный и эффективный план действий).. Чтобы стать мэром, вы должны пробиться в партию (или основать свою) и добиться уважения коллег - соответственно, нужно иметь обширное влияние. Как его добиться? Ну, можно взять пример с настоящих политиков, и начать с бизнеса - отличный старт, который может привести в мягкое кресло градоначальника.

Но есть и миллион других путей - как в жизни. Вы можете смирно работать в какой-нибудь конторе по добыче нефти, и не рыпаться. Но этого достаточно и в реальных буднях - поэтому будет логичнее попытаться сделать что-то безумное. Для этого не бойтесь экспериментировать - скажем, накопите деньги, получите лицензию врача, и лечите людей - за плату, разумеется. Или пуститесь во все тяжкие: создайте компанию по производству оружия, закупитесь мощными автоматами, и гоняйте городские банды, которые - пожалуй, единственные в игре - управляются компьютером. Впрочем, уже с августа в игре возможны PvP биты/битвы с реальными людьми. Ну и не забывайте о межгосударственной войне, ведь города могут конфликтовать друг с другом, а война за родную землю - хороший способ заработать очки престижа.

Гигантская прорва возможностей, заложенная в VirCities, реализована на удивление просто - в виде таблиц, картинок и графиков. Пожалуй, это правильно - если авторы визуализировали бандитские войны более подробно, игру пришлось бы делать всю жизнь. А политические дрязги?.. В общем, так лучше - вы идете на войну, приложение что-то подсчитывает, сверяет статистику, и выдает ответ: победили. Или нет - тогда прямой путь в больницу. Однако за этой простотой также кроются дипломатические переписки мэров городов, альянсы и заговоры.

Каждое осмысленное действие отнимает энергию и, зачастую, деньги, поэтому баланс устроен простым образом - кончаются очки, вы либо восполняете их за валюту (в том числе и купленную за реальные деньги), либо откладываете VirCities на потом. Таким образом получается интересная сессионная игра, которую можно «гонять» каждые несколько часов по пять-десять минут - идеально для мобильного формата.

В VirCities можно также играть, состоя в официальных социальных сетях приложения: разработчики держат обратную связь с игроками и еженедельно устраивают голосования на актуальные темы реального мира, а также устраивают конкурсы.

VirCities - отличный эксперимент, наполненный живыми людьми, с которыми можно взаимодействовать самым причудливым образом. Даже если вас слабо интересуют онлайн-игры, VirCities можно запустить просто для того, чтобы увидеть нечто необычное - как тысячи реальных людей строят карьеру в виртуальном мире.

VirCities - виртуальная политика в реальном городе

VirCities - виртуальная политика в реальном городе

VirCities - виртуальная политика в реальном городе

VirCities - виртуальная политика в реальном городе

VirCities - виртуальная политика в реальном городе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх