Новости и события » Экономика » Рекорд коррупции по закупке школьных автобусов зафиксирован во Львовской области - СМИ

Рекорд коррупции по закупке школьных автобусов зафиксирован во Львовской области - СМИ

Рекорд коррупции по закупке школьных автобусов зафиксирован во Львовской области - СМИ

Что-то похожее на тендер по закупке 90 школьных автобусов провели должностные лица Львовской областной администрации. Согласно обнародованного 7 сентября 2016 года на портале "Вестник госзакупок" протокола оценки ценовых предложений победителем стал ЧАО "Черниговский автозавод" (входит в корпорацию Эталон), который предложил автобусы БАЗ "Эталон" за 134,91 млн грн, передает со ссылкой на Голос.ua.

При этом, как отмечается, выбор по покупке чиновники делали только между различными дилерами Корпорации "Эталон", которые все предлагали автобусы БАЗ. При этом указано, что школьные автобусы в Украине производят целых 4 завода.

В тендере также приняли участие дилеры Кременчугского завода "Автохолдинг", которые предложили автобусы "Мрия" с общей стоимостью закупки 116,55 млн грн, что на 18 млн грн меньше, чем за "Эталоны", но чиновники обладминистрации отклонили предложение из-за... "недостаточного количества цилиндров в двигателе".

Сообщается, что схема "распыления" госбюджета приобрела в этом тендере масштабного характера. Под автобусы БАЗ "Эталон" в тендерных требованиях был прописан ряд условий:

- возможность закупить 2015 года выпуска (при том, что все остальные производители предлагают 2016 г. в. и в других областях закупают новые автобусы 2016 г. в.)

- возможность закупки автобусов экостандарта Евро-4 (вместо действующего в Украине Евро-5, опять же все остальные производители предлагают автобусы Евро-5 и другие области закупают автобусы Евро-5);

- требования к двигателю иметь "шесть цилиндров" с аргументом, что такие автобусы мощнее.

При этом сравнение технических характеристик, согласно сертификатам соответствия, свидетельствует, что мощность БАЗ "Эталон" с 6 цилиндрами - 96 кВт (131 л. с.), а мощность "Мрии" - 125 кВт (170 л. с.). Также "Мрия" имеет и лучшие характеристики крутящего момента, что обеспечивает лучшие показатели двигателя на горных дорогах или при плохом качестве дорожного покрытия.

Количество пассажирских мест в "Мрии" также больше - 31 против 27 в БАЗ "Эталон". И самое главное, "Мрия" изначально проектировался как автобус в отличие от БАЗа, который переработан с грузовика.

"Черкасский автобус" и завод Корпорации "Богдан" этот тендер проигнорировали, вероятно, понимая, что победить львовскую коррупцию маловероятно.

Указано, что аналогичные манипуляции с тендерной документацией чиновники реализовывали в тендерах на закупку школьных автобусов в Черкасской, Николаевской, Херсонской областях, но там объемы закупок не превышает 10 ед. в каждой из областей.

Участники львовского тендера, которые предлагали автобусы "Мрия" подали жалобу в АМК и инициировали судебные иски с целью отменить результатов тендера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх