Новости и события » Общество » Ученые: всего один укол снизит активность гена болезни Хантингтона

Ученые: всего один укол снизит активность гена болезни Хантингтона

Ученые: всего один укол снизит активность гена болезни Хантингтона

Ученые из Великобритании сумели разработать особый препарат, который поможет подавить активность гена болезни Хантингтона. Следует отметить, что для этого понадобиться всего один укол.

Специалисты ранее не имели никаких действенных методов для лечения болезни Хантингтона. Помимо этого ни один из существующих препаратов не мог замедлить развитие недуга, но научные сотрудники Имперского колледжа, расположенного в Лондоне, смогли синтезировать абсолютно новое лекарственное средство. Отмечается, что при его введение активность гена, отвечающего за развитие болезни, многократно снижается. Причем данный эффект сохраняться довольно длительное время, а это говорит о весьма результативной работе. На данном этапе эксперименты проводились на лабораторных мышах. За все время тестирования, препарат только положительно воздействовал на организм без побочных эффектов. За результативность отвечает белок «цинковый палец», который и подавляет действие гена.

Болезнь Хантингтона является наследственным недугом, который развивается преимущественно в пожилом возрасте и сильно ухудшает координацию, мышление и негативно сказывается на поведение. Зачастую болезнь активизируется в течении нескольких десятков лет и неминуемо ведет к смерти пациента. С выходом нового лекарства это может навсегда измениться.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх