Новости и события » Происшествия » В Харьковской обл. зарегистрировали вспышку африканской чумы свиней

В Харьковской обл. зарегистрировали вспышку африканской чумы свиней

В Харьковской обл. зарегистрировали вспышку африканской чумы свиней

В Харьковской области в подсобном хозяйстве Харьковской национальной академии Национальной гвардии Украины (с. Верхняя Писаревка, Волчанский район) обнаружили гибель одной свиньи, позже специалисты установили, что причиной гибели животного стала африканская чума свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы).

Согласно сообщению, для координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС вчера, 11 сентября, было проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Волчанской райгосадминистрации. На заседания утвердили план по ликвидации АЧС, определили границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора.

"В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС", - подчеркивается в сообщении.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, которая проявляется лихорадкой, синюшностью (цианозом) кожи и распространенными кровоизлияниями (геморрагиями) внутренних органов. Недуг относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней - безопасна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх