Новости и события » Политика » РФ и Китай начали совместные военные учения на море

РФ и Китай начали совместные военные учения на море

РФ и Китай начали совместные военные учения на море

Россия и Китай начали совместные военные учения "Совместное море-2016" в Южно-Китайском море, где продолжаются территориальные споры между Пекином и его соседями, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Восьмидневные учения, которые начались 12 сентября, предусматривают имитацию "захвата и контроля" островов и отмелей в этом районе, сообщил представитель ВМС Китая Лянь Ян.

Учения являются частью ежегодных действий по "консолидации и продвижению китайско-российского всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, а также углубления дружественного и практического сотрудничества между вооруженными силами двух стран", - добавил Л. Ян.

Китай считает, что его суверенитет распространяется почти на все Южно-Китайское море, и начал строить в этом водоеме сеть искусственных островов с военной инфраструктурой. Соединенные Штаты неоднократно направляли военные корабли в район, на который предъявляет претензии Китай, чтобы поддержать международные морские пути открытыми.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх