Новости и события » Происшествия » Директор института сельского хозяйства вымогал три миллиона за должность

Директор института сельского хозяйства вымогал три миллиона за должность

Прокуратура Одесской области расследует коррупционные действия руководства Института сельского хозяйства Причерноморья.

Об этом стало известно из постановления Приморского райсуда Одессы от 31 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением в вымогательстве оказался исполняющий обязанности директора Института сельского хозяйства Причерноморья Национальной академии аграрных наук Украины. Как показывают следственные материалы, в августе 2016 года депутат Одесского областного совета решил устроиться заместителем директора в Исследовательское хозяйство имени Суворова - госпредприятие, подчиненное Институту сельского хозяйства.

На встрече с и. о. директора Института по поводу утверждения его кандидатуры, депутат узнал, что пост ему светит только в обмен на крупную взятку: чиновник потребовал выплатить 3 млн. грн., из расчета по 500 грн. за каждый гектар земли, обрабатываемый хозяйством.

Депутат отказался выплачивать дань и даже стал подстрекать к тому же других директоров исследовательских хозяйств, подчиненных Институту. Узнав об этом, чиновник перешел к угрозам. Он пообещал депутату, что в случае неуплаты, организует инспекцию хозяйства, которая обязательно найдет нарушения - и в результате все руководство предприятия будет уволено.

Обратившись к правоохранителям с заявлением о вымогательстве, депутат согласился заплатить чиновнику и при следующей встрече передал ему 500 тыс. грн. в качестве первой части взятки. После этого чиновника задержали сотрудники СБУ; прокуратура Одесской области предварительно инкриминировала ему ч.4 ст. 368 УК Украины.

Апеллируя к тому, что задержанный подозревается в особо тяжком преступлении, караемом сроком от 8 до 12 лет, прокурор попросил суд разрешить меру пресечения в виде ареста. Суд удовлетворил это ходатайство и постановил взять подозреваемого под стражу, - однако, разрешил альтернативную меру пресечения в виде залога в 3 млн. гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх