Новости и события » Hi-Tech » Оптическая иллюзия: попробуйте с одного взгляда рассмотреть 12 точек на картинке

Оптическая иллюзия: попробуйте с одного взгляда рассмотреть 12 точек на картинке

Оптическая иллюзия: попробуйте с одного взгляда рассмотреть 12 точек на картинке

Вирусную популярность оптических иллюзий так же непросто объяснить, как и сам принцип работы этих иллюзий. Одной из таких поделился игровой разработчик Уилл Керслейк в своем аккаунте Twitter. На картинке изображены пересекающиеся серые линии на белом фоне. На пересечении размещены 12 черных точек, но далеко не каждый может увидеть их одновременно с первого взгляда.

За несколько часов с момента публикации картинка разошлась тиражом более 11 тысяч ретвитов. Как признался сам Керслейк, картинку он подсмотрел в Facebook японского профессора психологии Акиоси Китаока, который в свою очередь обнаружил иллюзию в научном журнале 2000 года.

Черные точки всегда присутствуют в центре взгляда, однако все остальные тем временем для наблюдателя исчезают: проблема в человеческом периферийном зрении. Мозг додумывает то, что мы должны увидеть на периферии нашего зрения, и достраивает картинку на основе пересечения серых линий рядом с черной точкой, объясняет The Verge.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх