Новости и события » Общество » В Германии начался суд над бывшим санитаром Освенцима

В Германии начался суд над бывшим санитаром Освенцима

В Германии начался суд над бывшим санитаром Освенцима

Начало процесса трижды откладывалось из-за состояния здоровья подсудимого. 95-летнего Хуберта Ц. обвиняют в причастности к убийству более 3600 человек.

В земельном суде Нойбранденбурга начался судебный процесс над бывшим санитаром Освенцима Хубертом Ц., обвиняемом в причастности к убийству как минимум 3681 человека. Первое заседание прошло в понедельник, 12 сентября. Ранее суд трижды откладывался из-за состояния здоровья 95-летнего обвиняемого.

В ходе заседания было зачитано обвинительное заключение. По сведениям прокуратуры, в свою бытность санитаром в концлагере, Хуберт Ц. работал в 650 метрах от нескольких крематориев. Обвинение настаивает на том, что подсудимый был задействован в организации работы лагеря и тем самым способствовал убийству содержавшихся в нем заключенных.

Хуберт Ц. работал в Освенциме на протяжении одного месяца, с 15 августа по 14 сентября 1944 года. За это время в лагерь прибыли 14 поездов с заключенными. По меньшей мере 3681 из них были убиты в газовых камерах. Хуберта Ц. арестовали 19 февраля 2014 года в результате спецоперации в рамках расследования преступлений национал-социализма. Поначалу суд прекратил процесс из-за состояния здоровья обвиняемого, но после апелляции прокуратуры города Росток дело возобновили.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх