Новости и события » Общество » В Норвегии парикмахер, отказавшая женщине в хиджабе, заплатит штраф 1075 евро

В Норвегии парикмахер, отказавшая женщине в хиджабе, заплатит штраф 1075 евро

В Норвегии суд обязал женщину-парикмахера заплатить штраф в размере 10 тысяч крон (1075 евро) после того, как она была признана виновной в дискриминации за то, что отказалась обслуживать клиентку-мусульманку в хиджабе.

Мерете Ходне рисковали получить до шести месяцев тюрьмы за религиозную дискриминацию после того, как на нее подала в суд Малика Баян, которую парикмахерша отказалась подстричь. Инцидент произошел в небольшом городке Брюне на юго-западе Норвегии в октябре прошлого года.

"Суд... не имеет никаких сомнений в том, что подсудимая действовала умышленно, она намеренно дискриминировала Баян, выгоняя ее из салона за то, что она является мусульманкой", - постановил суд.

На приложение до 10 тысяч крон штрафа суд также обязал Ходне заплатить 5000 крон за судебные издержки. Ходне намерен обжаловать решение суда.

Ранее 47-летняя парикмахерша заявляла в суде, что рассматривает мусульманский платок как политический символ идеологии, который ее пугает, а не как религиозный символ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх