Новости и события » Экономика » Лондонский суд объективно подойдет к делу по расследованию долгов Украины - Россия

Лондонский суд объективно подойдет к делу по расследованию долгов Украины - Россия

Лондонский суд объективно подойдет к делу по расследованию долгов Украины - Россия

Россия выполнила свои обязательства по выделению кредитных средств Украине в 2014 году, сказал глава Минфина Силуанов. Раз Украина не хочет выполнять их со своей стороны, РФ надеется на объективный судебный процесс в Лондоне.

Российская сторона, со слов Полуанова, полностью выполнила процедурные мероприятия, необходимые для реструктуризации задолженности. Однако, украинские партнеры не выразили намерения идти на встречу официальному заемщику валютных средств и, по мнению министра, находятся в полном «непонимании вопроса».

В самом конце времен правления Януковича между РФ и Украиной был заключен контракт, согласно которому Россия выделила суверенному государству транш в 3 миллиарда долларов в счет будущего размещения ценных бумаг государства. Их РФ выставила на фондовой бирже Ирландии и, согласно достигнутым договоренностям, выкупила.

В конце 2015 года киевские власти наложили мораторий на выплату средств, которое их государство официально задолжало России. Аргументируя этот поступок, правительство Яценюка сказало, российское государство должно быть приравнено в обязанностях к частным кредиторам Украины и добровольно реструктуризировать имеемую задолженность.

Ситуация подлежит своему разрешению в лондонском Высоком суде, заседание которого ожидают на 17 января будущего года. Представители РФ надеются, право возобладает над политическими мотивами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх