Новости и события » Общество » МИД ФРГ призвал Москву не распространять ложные сведения

МИД ФРГ призвал Москву не распространять ложные сведения

МИД ФРГ призвал Москву не распространять ложные сведения

Берлин категорически опровергает информацию, распространенную МИД РФ, о том, что Меркель якобы пыталась повлиять на выбор кандидата от Болгарии на пост генсека ООН.

В правительстве Германии в резкой форме опровергли заявления российского МИДа о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) выступала в ходе саммита G20 в китайском Ханчжоу за выдвижение болгарского еврокомиссара Кристалины Георгиевой на пост генсека ООН. "Распространение на официальном уровне объективно ложных сведений, является недружелюбным обхождением", - заявил представитель внешнеполитического ведомства Германии Мартин Шефер (Martin Sch?fer) в понедельник, 12 сентября, в Берлине.

Отверг обвинения о вмешательстве Берлина в выбор нового руководителя ООН и официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). Он подчеркнул, что на данный момент на эту должность претендуют десять кандидатов и Георгиева не входит в их число. Накануне в болгарской прессе появились публикации о том, что Меркель якобы уговорила президента РФ Владимира Путина поддержать кандидатуру Георгиевой вместо действующей главы ЮНЕСКО Ирины Боковой, которую в феврале 2016 года выдвинуло на должность генсека ООН постоянное представительство Болгарии при ООН.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 11 сентября заявила, что Берлин якобы пытался повлиять на позицию Москвы, и добавила, что эти попытки остались безрезультатными. Немецкая сторона настаивает на том, что такого разговора на полях саммита G20 между лидерами Германии и России не было.

С 2007 года пост генсека ООН занимает южнокорейский дипломат Пан Ги Мун, срок его полномочий истекает 1 января будущего года.

Германия ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх