Новости и события » Общество » Строительство ТРЦ возле станции метро "Героев Днепра" идет с соблюдением всех норм, - эксперты

Строительство ТРЦ возле станции метро "Героев Днепра" идет с соблюдением всех норм, - эксперты

Строительство ТРЦ возле станции метро "Героев Днепра" идет с соблюдением всех норм, - эксперты

Строительство торгово-развлекательного центра возле станции метро "Героев Днепра" происходит с соблюдением всех строительных норм и не несет никакой угрозы как для самой станции, так и для пассажиров метрополитена. Об этом заявили ряд экспертов во время пресс-конференции в ИА "Укринформ". Представителям СМИ предоставили возможность ознакомиться с разрешительной и проектной документацией строительства.

По словам генподрядчика, в ходе подготовительных работ было проведено химическое закрепление грунтов вокруг станции и тоннеля, которое "отсекло" станцию от места проведения строительства. Это дало возможность защитить ее от возможного повреждения во время строительства ТРЦ, отметил технический директор компании-подрядчика "Мегалайн". Он подчеркнул, что ДАБИ провела внеплановую проверку объекта, и неделю назад дала результаты, которыми подтвердила возможность продолжения строительства.

Здание ТРЦ планировалась таким образом, чтобы не создавать никакой нагрузки на саму станцию, сказал автор проекта Виктор Каменев. По его словам, нагрузка от конструкций будет ложиться на сваи вокруг метро, что тем самым исключит возможность повреждения станции, и, соответственно, обеспечит безопасность пассажиров. "Опыт, теоретические и практические расчеты показывают, что станция обвалиться не может. Более того, забиты сваи еще больше ее укрепят. И ни о какой обвал перекрытия не может быть речи", - подчеркнул он.

Начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский отметил, что главная задача предприятия - безопасную перевозку пассажиров. Поэтому ни одно строительство над станциям или тоннелями не допускается без документов, выданных соответствующими организациями.

"Это разрешение на выполнение строительных работ от ГАСК, экспертный отчет по рассмотрению проектной документации, утвержденный ГП "Укргосстройэкспертиза", которые мы неоднократно предоставляли на запросы общественности и СМИ. Я хочу развеять этот миф и дезинформацию, что якобы существует угроза и на станции происходит деформация. Станция работает в привычном режиме. С 1 сентября даже увеличили количество поездов до 36 пар и сократили интервалы движения. Никакой угрозы для пассажиров нет", - подчеркнул он.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх