Новости и события » Общество » Гройсман предложил мэрам городов попросить снижения тарифов у своих замов и закладывать в них поменьше "инвестиционных составляющих"

Гройсман предложил мэрам городов попросить снижения тарифов у своих замов и закладывать в них поменьше "инвестиционных составляющих"

Гройсман предложил мэрам городов попросить снижения тарифов у своих замов и закладывать в них поменьше "инвестиционных составляющих"

Обращения отдельных местных советов с призывами об уменьшении тарифов на коммунальные услуги носит характер популизма, поскольку расчеты по тарифам осуществляются на местах и?? утверждаются самими местными советами.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время селекторного совещания с руководителями местных органов исполнительной власти по вопросам социальной защиты населения для обсуждения вопроса жилищных субсидий в понедельник.

Он отметил, что расчеты по тарифам на жилищно-коммунальные услуги делают местные теплокоммунэнерго, которые принадлежат территориальной громаде и которыми управляют местные советы. В свою очередь местные советы, утверждающие инвестиционные программы, штатную численность теплокоммунэнерго, потери, утверждают эти расчеты по тарифам ЖКХ и передают в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. НКРЕКП соглашается или не соглашается с представлениями.

«Поэтому когда мы слышим с вами, что городские советы, или областные советы, принимают популистские решения об изменении тарифов и цен, то я хочу подчеркнуть в очередной раз - таким городским советам не надо никуда обращаться. Они должны обратиться к своим коммунальным предприятиям, к своим исполнительным органам, к своему заместителю мэра, главе администрации по этим вопросам, - пусть меньше тогда закладывают инвестиционных составляющих», - заявил Владимир Гройсман.

Глава Правительства отметил, что в местных бюджетах есть возможности компенсировать разницу после установления рыночных цен на газ. Вместе с тем, он отметил, что такой путь стимулирует злоупотребления в газовой сфере.

«Пожалуйста, если вы хотите, что вам лучше сеять коррупцию при заниженных ценах и делать все для того, чтобы обогащались те, кто может закрутить сделки теплокоммунэнерго и водоканалам, - это ваш выбор», - отметил Владимир Гройсман.

В то же время Премьер-министр выразил надежду, что ответственные политики, мэры, главы администраций будут инвестировать ресурсы местных бюджетов, в частности, новые дороги, детские сады, создание рабочих мест и развитие экономики. «Это мой путь, я готов здесь вас полностью поддерживать», - отметил он.

Премьер-министр также отметил, что местные власти могут проанализировать собственные предложения по формированию тарифов и объяснить гражданам, как они формируются.

«Цена на газ является некоррупционной единственной, рыночной, а все остальное - как формируется на местах предложения по утверждению тарифов - возьмите, пожалуйста, проанализируйте, выйдите к своим гражданам и скажите правду, как формируется тариф, вы туда закладываете, расходы и все остальное », - отметил он.

«Больше инвестировать надо в модернизацию, в том, чтобы греть не асфальт, а украинские дома, и тогда все станет на свои места», - подчеркнул Глава Правительства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх