Новости и события » Hi-Tech » ЕДРИД - площадка для правовой защиты интеллектуальной собственности

ЕДРИД - площадка для правовой защиты интеллектуальной собственности

ЕДРИД - площадка для правовой защиты интеллектуальной собственности

Сегодня в рубрике «Стартапы» - площадка «Единый депозитарий результатов интеллектуальной деятельности», где можно размещать объекты интеллектуальной собственности, автоматически их оценивать и получать правовую охрану разработок. Передаем микрофон.

Меня зовут Алексей Кузьмин, большую часть сознательной жизни я посвятил созданию компьютерных программ и к 39 годам понял, что пришло время совершить в России интеллектуальную революцию и перевернуть традиционные представления о рынке авторских разработок. Эту миссию несет стартап, запущенный в ноябре 2015 года, - «Единый депозитарий результатов интеллектуальной деятельности» (ЕДРИД).

12 лет я работал в международной компании F-Secure, благодаря чему получил колоссальный опыт в программировании и кое-что понял о российском рынке программных комплексов, информационных технологий и других продуктов интеллектуальной деятельности. Я понял, что его нет.

Есть огромное количество продуктов, созданных гениальными и не очень разработчиками, но вот отлаженного механизма защиты авторских прав нет. Я сотни раз сталкивался с воровством идей сайтов, дизайна, программного кода - и не припомню, чтобы законные авторы получали хоть какую-нибудь компенсацию за контрафакцию своего продукта.

По воле судьбы в я встретил человека, который много лет отстаивает нарушенные права авторов в судах. Параллельно с этим он агитирует изобретателей и разработчиков во что бы то ни стало регистрировать права на свои творения. Его зовут Максим Дышлюк, он юрист, и без него система ЕДРИД не увидела бы свет. Идея создания депозитария родилась после рассказов Максима о хаосе, царящем в сфере права интеллектуальной собственности. Стало ясно, что разработчики нуждаются в альтернативном электронном хранилище объектов интеллектуального труда.

Работая над проектом, мы старались продумать каждую мелочь. Три месяца бились над интерфейсом сайта: хотелось сделать его интуитивно понятным и интерактивным. Опросили сотни людей, чтобы создать удобные инструменты для использования системы. Мучали вопросами специалистов из самых разных областей знаний.

Историю о трудностях, с которыми мы столкнулись, когда делали классификатор результатов интеллектуальной деятельности (РИД), не пропустит цензура vc.ru, поэтому просто скажу, что в итоге он получился очень подробным и понятным. Мы не побоялись стать первопроходцами и внедрили механизмы автоматизированной рыночной оценки РИД - сервис уникален для России.

Чувствую, что затянул интригу и пришло время поделиться соображениями об упомянутой интеллектуальной революции. Для ее совершения не нужно организовывать акции протеста и политические перевороты, все гораздо проще: программисты, дизайнеры, писатели и другие авторы должны начать массово регистрировать авторские права на свои разработки и произведения. Они должны наконец понять, что их интеллектуальный труд - ценнейший ресурс, который может приносить деньги. ЕДРИД вам в помощь.

ЕДРИД - площадка для правовой защиты интеллектуальной собственности

ЕДРИД - площадка для правовой защиты интеллектуальной собственности

ЕДРИД - площадка для правовой защиты интеллектуальной собственности


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх