Новости и события » Общество » Ученые: продукты лучше размораживать в воде

Ученые: продукты лучше размораживать в воде

Ученые: продукты лучше размораживать в воде

Новое исследование показало, что размораживание продуктов в воде является более эффективным и быстрым процессом, чем в холодильнике. Несмотря на общеизвестный факт, что замороженные продукты должны растаять на воздухе, вода делает эту работу намного лучше.

Ученые из Технического исследовательского института Швеции в Гетеборге раскрыли еще одну тайну воды. Она может размораживать продукты гораздо быстрее, чем воздух. Чем быстрее пища заморожена или разморожена - тем вкуснее. По словам ведущего автора исследования, Сьюзан Екстета: "Ученым, работающим в пищевой промышленности давно известен этот факт. Большинство людей, похоже, не знали об этом методе".

Таким образом, лучший способ размораживать мясо или рыбу - это положить их в холодную воду. Вода проводит тепло лучше, чем воздух. И чем быстрее пища оттаивает, тем она лучше на вкус. Кларенс Бирдсей, основатель современной замороженной пищевой промышленности в США, поддерживает такой подход. Он говорит, что узнал об этом принципе, когда работал на острове Лабрадор и учился у инуитов, как следует замораживать рыбу.

Бурмас Роман


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх