Новости и события » Hi-Tech » Ученые из США заразили беременную обезьяну вирусом Зика

Ученые из США заразили беременную обезьяну вирусом Зика

Ученые из США заразили беременную обезьяну вирусом Зика

Впервые биологам удалось заразить вирусом Зика беременную обезьяну и продемонстрировать тем самым попадание вируса в плаценту и ткани зародыша, что и приводит к стремительному развитию микроцефалии, а также других сторонних нарушений, которые на сегодняшний день ассоциируются с этой опасной эпидемией.

Еще в начале марта текущего года нейрофизиологи из Америки заявили, что причиной развития недуга у плода является факт попадания патогена в стволовые клекти, которые представляют платформу для формирования нервной ткани.

Несколько позже в мае текущего года, ученые смогли обнаружить, что вирус поражает на только лишь мозг, но еще и глаза зародышей, вызывая врожденную слепоту. Биологи изначально считали, что подобные проблемы могут происходить только лишь в материнской утробе и повторное заражение невозможно в принципе.

Авторы исследования утверждают, что все это происходит в клетках в пробирке, но также это может случиться и в живом организме. Первые опыты говорят именно об этом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх