Новости и события » Политика » Россия увеличила поставки пива в Украину за счет Донбасса

Россия увеличила поставки пива в Украину за счет Донбасса

Несмотря на введенное Украиной эмбарго на российскую продукцию, РФ увеличила поставки пива в 2016 году в три раза за счет оккупированных территорий Донбасса.

На долю Украины в структуре экспорта российского пива по итогам полугодия пришлось более 60%, а объем поставок на территорию этого государства увеличился более чем в три раза.

Основная часть пришлась на продукцию "Очаково", "Липецкпива" и Московской пивоваренной компании (МПК).

Собеседник издания объяснил поставки подписанными в этом году контрактами с четырьмя крупными компаниями из ОРДО и ОРЛО: "Мы доставляем им продукцию самовывозом".

По словам менеджера "Липецкпива", в тех же регионах присутствует также продукция "Очаково" и МПК. Опрошенные изданием международные производители пива Efes, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev и Heineken заявили, что не возят продукцию из России в Украину.

По сведениям директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, кроме пива на неподконтрольные властям Украины территории ОРДЛО поставляются и другие российские алкогольные товары, в частности водка и вино. "Это делают те компании, которые либо уже находятся под санкциями, как, например, крымская "Массандра", либо те, кто не боится под них попасть",- говорит господин Дробиз.

Год назад гендиректор "Татспиртпрома" Ирек Миннахметов, рассказывая "Ъ" о пятикратном росте экспорта водки предприятия, упомянул Донбасс в качестве одного из направлений поставки продукции.

Эмбарго действует с 10 января 2016 года и в настоящее время его срок установлен до 31 декабря 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх