Новости и события » Общество » В первый день Куйран-байрама в Крыму зарезали около тысячи животных, подаренных Турцией и регионами России

В первый день Куйран-байрама в Крыму зарезали около тысячи животных, подаренных Турцией и регионами России

В первый день Куйран-байрама в Крыму зарезали около тысячи животных, подаренных Турцией и регионами России

В первый день мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам, 12 сентября, по всему Крыму разделали около тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота.

«Животные были заколоты в соответствии с нормами Шариата. Обряды жертвоприношения состоялись во всех регионах Крыма, - сообщили в ДУМК. - Самое большое количество жертвенных животных было заколото в Белогорском и Симферопольском районах - 100 и 150 голов соответственно».

По данным муфтията Крыма, жертвенные животные к празднику были подарены мусульманами из Турции, разных регионов России, а также крымскими предпринимателями.

В честь праздника, как и в предыдущие годы, мясо получили малоимущие и многодетные семьи, сироты, старики и нуждающиеся. «Кроме этого, в районах Крыма многие совершают жертвоприношение самостоятельно и угощают своих соседей и близких», - рассказали в ДУМК.

Напомним, Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ораза-байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Правила праздника предписывают угощать всех едой, а в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх