Новости и события » Общество » "Коммерсант": Эксперты установили место закладки бомбы в А321

"Коммерсант": Эксперты установили место закладки бомбы в А321

"Коммерсант": Эксперты установили место закладки бомбы в А321

Эпицентр взрыва находился в отделении для перевозки негабаритных грузов, считают эксперты. Бомба была снабжена таймером либо барометрическим датчиком.

Международная техническая комиссия по расследованию катастрофы А321 компании "Когалымавиа" над Синаем установила точное место закладки бомбы, сообщает во вторник, 13 сентября, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники. Взрыв произошел в хвостовой части самолета - чуть позади последнего ряда кресел, заключили эксперты.

Эпицентр находился не за спинками кресел, как предполагалось ранее, а примерно двумя метрами ниже - на полу так называемого отделения рассыпного груза или, в соответствии с авиационной терминологией, bulk-камеры, указывает издание. Это помещение обычно используется для перевозки негабаритных пассажирских грузов: детских и инвалидных колясок, лыж, велосипедов, клеток с животными.

Негабаритный груз, по данным издания, был доставлен на борт A321 отдельным рейсом погрузчика, в котором и были задействованы пособники террористов. Они сначала положили на пол взрывное устройство, а затем замаскировали его багажом.

Бомба была снабжена часовым механизмом либо барометрическим датчиком, реагирующим на падение давления. Взрывное устройство сработало примерно через 22 минуты после старта, во время полета А321 над Синайским полуостровом на высоте более 10 тысяч метров. По мнению экспертов, большинство пассажиров погибли еще в воздухе.

Самолет авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", позднее российские власти квалифицировали случившееся как теракт.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх