Новости и события » Общество » В Китае до 2020 года появится первый коммерческий космодром

В Китае до 2020 года появится первый коммерческий космодром

В Китае до 2020 года появится первый коммерческий космодром

В Китае до 2020 года появится первый коммерческий космодром. Об этом сообщили журналисты местного издания China Daily.

В центрально части Поднебесной в провинции Хубэй компания China Aerospace Science & Industry Corporation соорудит современный космодром. Запуск ракет с него стартует в 2021 году, а ежегодно предприятие собирается отправлять в космос порядка полусотни ракет и еще 140 спутников. Оператором будет дочерняя компания корпорации CASIC Expace Technology. Она подписала ряд соглашений на общую сумму 100 миллионов юаней (примерно 15 миллионов условных единиц).

Уже в следующем году китайцы собираются отправить на орбиту Земли ракету-носитель под названием Kuaizhou-11, она сможет доставлять в космическое пространство несколько тонн груза. В конце текущего года ученые из Поднебесной запустят спутник Jilin-1.

К слову, Китай решил создать целую космическую промышленную базу за счет коммерческих средств, что поможет укрепить национальную экономику, не используя бюджетных средств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх