Новости и события » Общество » Аброськин назвал худшие блокпосты Донетчины

Аброськин назвал худшие блокпосты Донетчины

Во время рабочего совещания Вячеслав Аброськин подчеркнул, что городские власти Волновахи и Бахмута полностью самоустранились от обустройства блокпостов при том, что стоп-контроль - это защита граждан, и работа органов местного самоуправления в этом направлении предусмотрена законодательством Украины.

С начала года общие внутренние блокпосты, расположенные на контролируемой территории Донецкой области, пересекли больше чем 1,8 миллионов человек, более 377 тысяч легкового и более 41,5 тысяч грузового транспорта. Все транспортные средства тщательно проверяются на наличие запрещенных и опасных предметов.

Именно благодаря системе блокпостов было выявлено и пресечено свыше 1800 фактов правонарушений, среди которых - 176 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов, 171 факт перевозки наркотических веществ. За это время было задержано 57 лиц, причастных к незаконных вооруженных формирований, и 105 злоумышленников, которые разыскивались за различные преступления.

Масштабный поток транспорта и людей обслуживают и правоохранители, большинство из которых вынуждена нести службу в ужасных условиях - даже без доступа к электроэнергии и воды. С наступлением осенне-зимнего периода вопрос обустройства блокпостов встает особенно остро.

- Мы уже третий год используем эти блокпосты на территории Донецкой области. И практически руководители городских и районных советов не принимают вообще никакого участия в их обустройстве. Полностью самоустранились Волновахская и Бахмутская районные администрации и не принимают никакого участия в организации и оборудовании работы блокпостов, таких необходимых, - отметил генерал Аброськин.

Он подчеркнул, что согласно Закону Украины «О борьбе с терроризмом» именно местная власть должна быть задействована в обустройстве блокпостов. Электро - и водоснабжения, санитарные помещения - на руководителях районных и местных советов лежит решение этих вопросов. Генерал отметил, что система внутренних блокпостов - это не место, где ведутся активные боевые действия, а потому они должны быть обустроены.

- Это не линия войны. Это внутренние блокпосты. Мы здесь работаем с мирным населением. У нас здесь находится компьютерная техника. Мы работаем над обеспечением безопасности. Обычным гражданам должно быть комфортно там находиться, стоять возле специальных модулей, а правоохранителям - комфортно было проверять. Это постоянная работа. Это не боевые действия. И третий год мы работаем в таких ужасных условиях, - подчеркнул генерал.

Он дал задание полицейским, которые отвечают за организацию деятельности блокпостов, наладить взаимодействие с представителями городских и районных советов - везде, где расположены стоп-контроле. Чтобы в кратчайшие сроки блокпосты были полностью приведены в порядок и оснащены всеми необходимыми модулями и системами для службы правоохранителей и прохождения людьми блокпостов в нормальных условиях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх