Новости и события » Общество » Юнкер обещает Болгарии помощь для укрепления границы с Турцией

Юнкер обещает Болгарии помощь для укрепления границы с Турцией

Европейская комиссия обещает Болгарии предоставить значительную финансовую помощь для укрепления границы с Турцией и сдерживания потока мигрантов.

Об этом говорится в письме президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера до болгарского премьера Бойко Борисова, сообщает EurActiv.

Письмо, датированное 12 сентября, было отправлено накануне саммита в Братиславе, где Борисов, как ожидается, будет говорить о вероятности реализации худшего сценария - крах договоренностей между ЕС и Турцией и массовой наплыв мигрантов через болгарскую границу.

Как говорится в письме, Юнкер уже попросил соответствующие должностные лица Комиссии осуществить визит в Болгарию в ближайшие дни для обсуждения потребностей страны.

"Безопасность внешних границ ЕС важна для меня. Вы можете рассчитывать на поддержку Еврокомиссии в укреплении безопасности в государствах-членах, которые выступают внешними границами ЕС, таких как Болгария", - написал он.

"Благодаря реализации соглашения между ЕС и Турцией от 18 марта 2016 года удалось сократить потоки мигрантов из Турции, но ситуация остается хрупкой. Важно, чтобы в этот период не появлялись новые маршруты", - написал Юнкер.

Похоже на то, что это письмо является опережением попыток Вышеградской четверки начать "план Б", согласно которому Польша, Чехия, Словакия и Венгрия будут заботиться об укреплении границы Македонии и Болгарии, в случае развала договоренностей между ЕС и Турцией.

Вышеградская четверка и Австрия уже оказывают значительную поддержку Македонии, которая охраняет свои границы с Грецией.

Юнкер, в свою очередь, не хочет потерять Борисова в качестве союзника, поскольку не так давно Борисов стал на сторону председателя Комиссии в том, чтобы восточноевропейские страны, которые противостоят новым квотам в отношении мигрантов, проявляли больше солидарности с ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх