Новости и события » Общество » Ялтинские полицейские провели в городских школах профилактические лекции

Ялтинские полицейские провели в городских школах профилактические лекции

Ялтинские полицейские провели в городских школах профилактические лекции

В период с 1 по 9 сентября сотрудники ялтинской полиции в рамках акции «Детская безопасность» провели профилактические лекции в общеобразовательных школах города, а также в Артековской школе и Центре детско-молодежного досуга.

Об этом 3654 сообщила Пресс-группа УМВД России по г. Ялте.

Целью данного мероприятия было напомнить ребятам о мерах предосторожности после летнего отдыха, безопасности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми.

В мероприятии приняли участие сотрудники УМВД России по г. Ялте - старший юрисконсульт правовой группы Вера Сакало, заместитель начальника следственного отдела Константин Жуков, старший лейтенант полиции Анастасия Чернобай и сотрудники по делам несовершеннолетних всех территориальных отделов полиции.

Сотрудники ялтинской полиции призвали ребят быть ответственными за свои действия, напомнили о негативном влиянии алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции на детский организм.

Также отметили, что уголовная и административная ответственность наступает с 16 лет и привели конкретные примеры. В некоторых случаях за преступления могут быть привлечены лица, достигшие и 14-го возраста.

Инспектор ГИБДД, старший лейтенант полиции Анастасия Чернобай рассказала ребятам о правилах поведения пешеходов и велосипедистов на дороге, применении ремней безопасности и использовании светоотражающих элементов. И напомнила, что родители ребят сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы являться положительным примером.

Также школьникам рассказали о трагической дате 3 сентября, когда по всей России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания.

Юрисконсульт, подполковник внутренней службы Вера Сакало посоветовала школьникам выучить наизусть телефоны своих родителей, не открывать дверь незнакомым людям, в случае какого-либо правонарушения обратиться к взрослому, либо сотруднику полиции и конечно вести здоровый образ жизни.

Ребята не только отвечали на вопросы, но и активно общались с полицейскими, пытаясь прояснить для себя проблемные ситуации.

Встречи с учащимися ялтинских школ прошли в теплой деловой атмосфере общения и способствовали развитию у ребят интереса к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции и в первую очередь, напомнили им о безопасности поведения в общественных местах.

Ялтинские полицейские пожелали школьникам удачного и продуктивного учебного года, уже сегодня задуматься над выбором будущей профессии, ставить перед собой высокие цели и достигать их.

Ялтинские полицейские провели в городских школах профилактические лекции

Ялтинские полицейские провели в городских школах профилактические лекции


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх