Новости и события » Культура » У детей Павлоградского появился шанс стать крутыми бандуристами (Видео)

У детей Павлоградского появился шанс стать крутыми бандуристами (Видео)

У детей Павлоградского появился шанс стать крутыми бандуристами (Видео)

В этом году в школе эстетичестого воспитания Павлоградского района открыли класс бандуры и приглашают способных и творческих ребят овладеть этим инструментом.

Об этом сообщила пресс-служба Павлоградской райгоадминистрации

Раньше бандура была не популярна, особенно в молодежной среде. В советских музыкальных школах бандура, наряду с балалайкой, домрой и прочими народными инструментами, была вторым, инструментом, игре на котором обучали юных пианисток, скрипачек и т. д. Дети воспринимали это как никому не нужную обязаловку и неохотно брали в руки народные инструменты.

В независимой Украине бандура постепенно перестала восприниматься как атрибут шароварщины и с каждым годом становится все популярнее.

Ее все активнее используют в симфонической, популярной и рок-музыке. И не только отечественные звезды, но и зарубежные музыканты. Благодаря неповторимому звучанию, универсальности и неограниченным возможностям.

Фанаты утверждают, что в умелых руках бандура способна заменить целый оркестр или рок-группу.

Насколько они правы, теперь смогут выяснить и сельские дети Павлоградщины.

Тем более что не только в Украине, но и за рубежом растет популярность этого украинского национального инструмента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх