Новости и события » Общество » Под виноградниками Шампаня были обнаружены древнейшие раковины

Под виноградниками Шампаня были обнаружены древнейшие раковины

Под виноградниками Шампаня были обнаружены древнейшие раковины

В пещерах, которые находятся глубоко под французским регионом Шампань, лежат тысячи ракушек, возрастом более 45 000 лет. Группа исследователей описывает их как «редкие и исключительные» Именно они повлияли на вкус местного шампанского.

По словам одного из производителей шампанского, Патрика Легранда: «Это мой рай». Патрик является собственником Пещеры Ракушек в региональном парке Монтань де Реймс, которая находится на северо-востоке Франции. 55-летний Легранд также является любителем-палеонтологом, он приобрел виноградник в начале 1990-х и принялся откапывать пещеры, открытые сейчас общественности.

Раковины, застрявшие в толстом слое известняка, находились на глубине примерно 250 метров от подземных галерей. Там Легранд обнаружил тысячи раковин, нетронутых с момента их зарождения.

После того, как он каталогизировал 300 видов, его работа привлекла внимание французских и бельгийских ученых. Они заявляют о том, что благодаря этому открытию, смогут лучше понять эволюцию моллюсков.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх